110 лет зоологической кафедре Саратовского государственного университета

Показана история становления и развития зоологических кафедр СГУ – от создания первой кафедры зоологии при открытии университета в 1909 г. до современного периода. В историческом аспекте рассматривается роль заведующих кафедрами и их сотрудников в формировании учебного и научного процесса, оснащении кафедр необходимым оборудованием, создании Зоологического музея; освещаются результаты научной и учебной деятельности современной кафедры морфологии и экологии животных.

110 лет ботанической кафедре Саратовского государственного университета

В статье приводятся сведения об истории ботанической кафедры, открытой одновременно с основанием Саратовского университета в 1909 году. Освещается роль заведующих кафедрой А. А. Гордягина, А. М. Левшина, Д. Е. Янишевского, А. Д. Фурсаева, Н. П. Авдулова, А. А. Чигуряевой, Т. П. Рябовой, А. О. Тарасова, В. А. Болдырева в становлении кафедры и развитии научных направлений. Освещены роль сотрудников кафедры в создании гербария СГУ (SARAT), а также его современное состояние и значение в научной и учебной работе кафедры. Охарактеризован современный штатный состав кафедры.