Волох О. А., Кузнецова Е. М., Щербаков А. А. Оценка возможности использования экспериментальных иммунодиагностических препаратов в лабораторной диагностике чумы и туляремии // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 78-82. DOI: 10.18500/1816-9775-2014-14-2-78-82

616.9:616-07

Волох Оксана Александровна, РосНИПЧИ «Микроб»
Щербаков Анатолий Анисимович, Саратовский государственный аграрный университет им. В.И. Вавилова.

В работе представлены результаты анализа эффективности экспериментальных антительных диагностических препаратов для детекции чумного и туляремийного микробов методами иммунодиагностики. Экспериментальные диагностикумы получены на основе ряда антигенов внешней мембраны туляремийного (протективный антигенный комплекс) и чумного (солюбилизированные белки внешней мембраны и S-белок) микробов. Показано, что сконструированные иммуноглобулиновые чумные диагностикумы позволяют выявлять штаммы Y.pestis не зависимо от температуры культивирования и плазмидного профиля. Экспериментальные туляремийные диагностикумы позволяют выявлять бескапсульные штаммы F.tularensis и обладают высокой чувствительностью и специфичностью. Полученные данные свидетельствуют о перспективности использования разработанных экспериментальных диагностических препаратов.

1. Тихомирова Е. И., Заднова С. П., Волох О. А., Карпунина Л. В., Щербаков А. А. Лектин вакцинного штамма Y.pestis EV и изучение его иммунобиологических свойств // Журн. микробиол. эпидемиол. и иммуно-биол. 2003. № 1. С. 51-55.

2. Щербаков А. А., Кондрашин Ю. И., Анисимов П. И. Антигенная активность белков внешней мембраны Yersinia pestis EV // Журн. микробиол. эпидемиол. и иммунобиол. 1983. № 3. С. 21-24.

3. Кутырев В. В., Коннов Н. П., Волков Ю. П. Возбудитель чумы : ультраструктура и локализация в переносчике. М., 2007. 224 с.

4. Antonova O. A., Dyatlov I. A., Konnov N. P., Anisimov A. P. Isolation and characterization of the novel surface glycoprotein from Yersinia pestis // Medische Microbiologie : 7th Intern. Congr. on Yersinia, Nijmegen. 1998. Vol. 6. Suppl. II. S. 30.

5. Хлебников В. С. , Головлев И. Р., Кулевацкий Д. П., Аверин С. Ф., Пширков С. Ю., Тохтамышева Н. В., Жемчугов В. Е., Сафонова Л. А., Герасимов В. Н., Чугунов А. М., Ветчинин С. С., Галактионов В. Г., Афанасьев С. С. Изучение биохимических, антигенных и протективных свойств внешней мембраны возбудителя туляремии // Молекулярная генетика, микробиол. и вирусол. 1991. № 7. С. 15-20.

6. Kilmury S. L., Twine S. M. The Francisella tularensis proteome and its recognition by antibodies // Frontiers in Microbiology. 2011. Vol. 1, art. 143. P. 1-22.

7. Splettstoesser W. D., Tomaso H., Dahouk S. Al., Neubauer H., Schuff-Werner P. Diagnostic procedures in tularemia with special focus on molecular and immunological techniques // J. Vet. Med. 2005. Vol. 52. P. 249-261.

8. Кузнецова Е. М., Волох О. А., Смолькова Е. А., Щуковская Т. Н., Шепелёв И. А., Авдеева Н. Г., Кравцов А. Л., Никифоров А. К. Иммунобиологические свойства антигенных комплексов туляремийного микроба // Проблемы особо опасных инфекций. 2011. Вып. 3(109). С. 46-49.

9. Храмкова (Кузнецова) Е. М., Волох О. А., Шепелёв И. А., Еремин С. А., Дятлов И. А. Использование «С»-комплекса туляремийного микроба для создания диагностических тест-систем // Биотехнология. 2007. № 2. С. 72-77.

10. Дятлов И. А., Волох О. А. Получение S-слоя чумного микроба и возможности его применения // Биотехнология. 2004. № 1. С. 20-25.

11. Анисимов П. И., Щербаков А. А., Веренков М. С., Кокушкин А. М., Коннов Н. П., Девдариани З. Л. Люминесцирующие иммуноглобулины к мембранным белкам чумного микроба // Вопросы генетики, молекулярной биологии и микробиологии чумы и холеры. Саратов, 1985. С. 49-53.

12. Щербаков А. А., Анисимов П. И., Кондрашин Ю. И., Солодовникова Т. Н. Диагностикум эритроцитарный антигенный на основе мембранных белков чумного микроба // Генетика и микробиология природоноочаговых инфекций. Саратов, 1984. С. 22-27.

13. Щербаков А. А., Анисимов П. И., Солодовников Н. С., Топорков В. П., Заднова С. П. О возможности использования иммуноглобулинов к мембранным белкам для обнаружения чумного микроба // Вопросы природной очаговости и эпидемиологии особо опасных инфекций. Саратов, 1985. С. 9-16.

14. Marshall J. D., Eveland W. C., Smith C. W. Superiority of fl uorescein isothiocyanate (Riggs) for fl uores centantibody technic with a modifi cation of its application //Proc. Soc. Exp. Biol. and Мed. 1958. Vol. 98, № 4. P. 898-900.

15. Павлович Н. В., Мишанькин Б. Н., Данилевская Г. И., Ходова В. А., Рыжкова В. В., Цимбалистова М. И., Сухарь В. В. Получение бескапсульных вариантов Francisella tularensis // Журн. микробиол. эпидемиол. и иммунобиол. 1993. № 2. С. 7-11.