Базунова М. В., Базунова А. А., Хлобыстова Е. С., Кулиш Е. И. Влияние суммарного заряда макромолекул хитозана и сукцинила хитозана на устойчивость частиц золей йодида серебра в полимер-коллоидных дисперсиях на их основе // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2020. Т. 20, вып. 1. С. 32-37. DOI: 10.18500/1816-9775-2020-20-1-32-37

Базунова Марина Викторовна, Башкирский государственный университет
Базунова Анна Андреевна, Башкирский государственный университет
Хлобыстова Елена Сергеевна, Башкирский государственный университет
Кулиш Елена Ивановна, Башкирский государственный университет

Получение устойчивых полимер-коллоидных дисперсий на основе водорастворимых полимеров и неорганических коллоидных частиц, например золя йодида серебра, с последующим удалением дисперсионной среды является одним из способов создания гибридных материалов биомедицинского назначения (пленок, трехмерных матриксов). Данная работа посвящена изучению возможности повышения стабильности полимер-коллоидных систем на основе золей йодида серебра и полисахаридов хитозана и сукцинила хитозана за счет снижения суммарного заряда макромолекул. Показано, что при использовании в качестве полимерных стабилизаторов частиц золей йодида серебра частично нейтрализованных хитозана и сукцинила хитозана наблюдается агрегативная устойчивость полимер-коллоидной системы, об этом свидетельствует отсутствие увеличения размеров частиц дисперсий в течение достаточно длительного времени. Определено, что уменьшение заряда макромолекулы хитозана уменьшает устойчивость полимер-коллоидных дисперсий на основе хитозана и золей йодида серебра как с положительно, так и с отрицательно заряженными частицами. Установлено, что для полимер-коллоидных дисперсий сукцинил хитозана – золь йодида серебра в случае золя с отрицательно заряженными коллоидными частицами понижение заряда макромолекулы понижает устойчивость дисперсии, а в случае золя с положительно заряженными частицами – повышает.

1. Федотчев Т. А., Оленин А. Ю., Старостин К. М., Лисичкин Г. В., Банин В. В., Шимановский Н. Л. Перспективы применения наночастиц золота, серебра и оксида железа для повышения эффективности химиотерапии опухолевых новообразований // Хим.-фарм. журн. 2015. Т. 49, № 4. С. 11-22.
2. Eliopoulos P., Mourelatos D. Lack of genotoxicity of silver iodide in the SCE assay in vitro, in vivo, and in the Ames/microsome test // Teratogenesis, Carcinogenesis, and Mutagenesis. 1998. Vol. 18, iss. 6. P. 303.
3. Capelli Christofer C. Antimicrobial compositions useful for medical applications. Patent 5, 326,567 USA. 1994.
4. Шамратова В. Г., Шарафутдинова Л. А., Хисматуллина З. Р., Базунова М. В., Кулиш Е. И., Валиев Д. Р. Сравнительная оценка влияния ультрадисперсных систем на основе комплексов хитозана и его производных с коллоидными частицами йодида серебра на структурно-функциональные свойства эритроцитов // Биомедицина. 2015. № 3. С. 69.
5. Литманович О. Е., Паписов И. М. Влияние длины макромолекул на размер частиц металла, восстановленого в полимерном растворе // Высокомолекулярные соединения А. 1999. Т. 41, № 11. С. 1824–1830.
6. Щукин Е. Д., Перцов А. В., Амелина Е. А. Коллоидная химия. 3-е изд., перераб. и доп. М. : Высш. шк., 2004. 445 с.
7. Неппер Д. Стабилизация коллоидных дисперсий полимерами / под ред. Ю. С. Липатова. М. : Мир, 1986. 487 с.
8. Сливкин А. И., Лапенко В. Л., Арзамасцев А. П., Болгов А. А. Аминоглюканы в качестве биологически активных компонентов лекарственных средств (обзор за период 2000–2004 г.) // Вестн. Воронеж. гос. ун-та. Сер. Химия. Биология. Фармация. 2005. № 2. С. 73–87.
9. Alekseeva T. P., Bogoslovskaya O. A., Olkhovskaya I. P., Glushchenko N. N., Rakhmetova A. A., Ilina A. V., Varlamov V. P., Baitukalov T. A., Levov A. N. Wound healing potential of chitosan and N-sulfosuccinoyl chitosan derivatives // Biology Bulletin. 2010. Vol. 37, № 4. P. 339–345. DOI: https://doi.org/10.1134/S1062359010040023
10. Бузинова Д. А., Абрамов А. Ю., Шиповская А. Б. Свойства пленок из хитозана разных химических форм // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. 2011, Т. 11, вып. 2. С. 31–38.
11. Bazunova M. V., Valiev D. R., Yazlikbaeva D. Sh., Kulish E. I. The Method of Turbidity Spectrum in Determining the Size and Number of the Particles of Silver Iodide Sols // Вестн. Башкир. ун-та. 2016. Т. 21, № 1. С. 53-54.
12. Кленин В. И. Термодинамика систем с гибкоцепными полимерами. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1995. 736 с.
13. Кленин В. И., Щеголев С. Ю., Лаврушин В. И. Характеристические функции светорассеяния дисперсных систем. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та. 1977. 177 с.
14. Schrand A. M., Ciftan Hens S. A., Shenderоva О. A. Nanоdiamоndparticles : prоperties and per sprctives fоr biоapplicatiоns // Critical Reviews in Sоlid State Materials Sciences. 2009. Vol. 34. P. 18–74.
15. Лотов В. А. Нанодисперсные системы в технологии строительных материалов и изделий // Изв. Том. политех. ун-та. 2007. Т. 311, № 3. С. 84-88.