Баландина С. А., Позднякова Н. Н., Турковская О. В. Участие лакказы гриба Stropharia rugosoannulata DSM 11372 в деградации ПАУ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 3. С. 331-332. DOI: 10.18500/1816-9775-2017-17-3-331-332

579.222.2

Участие лакказы гриба Stropharia rugosoannulata DSM 11372 в деградации ПАУ

Баландина С. А., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Позднякова Н. Н., Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН
Турковская Ольга Викторовна, Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН

Почвообитающие лигнинолитические базидиомицеты, такие как Stropharia rugosoannulata, играют важную роль в трансформации и деградации органического вещества почвы, в том числе пол- лютантов. Информации о механизмах деградации ксенобиотиков подобными грибами и роли их лигнинолитической ферментной системы все еще недостаточно. Нами выявлена способность S. rugosoannulata деградировать четырехкольцевые полициклические ароматические углеводороды (пирен, флуорантен). Флуорен и 2-карбоксибензальдегид идентифицированы как продукты деградации этих веществ. Очищена и охарактеризована лакказа S. rugosoannulata. По основным каталитическим свойствам этот фермент подобен большинству известных грибных лакказ. Лакказа S. rugosoannulata окисляла 2,7-диаминофлуорен, как модель ПАУ, что позволяет предположить ее участие в начальной атаке молекул ПАУ.

ОТ АВТОРА