Борисова С. В., Кузнецова Е. М., Ерохин П. С., Волох О. А. Применение нового инструментального метода для оценки функционального состояния клеток Francisella tularensis в стрессовых условиях // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2019. Т. 19, вып. 3. С. 326-330. DOI: 10.18500/1816-9775-2019-19-3-326-330

57.042+57.084

Борисова Светлана Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Ерохин Павел Сергеевич, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»
Волох Оксана Александровна, РосНИПЧИ «Микроб»

Строение поверхности клетки отражает функциональное состояние бактерии в целом. Наличие специфических признаков клеток сказывается на биофизических характеристиках их поверхности – заряде, свободной энергии и гидрофобности. Взаимодействие бактерий с биомолекулами и частицами также связано с этими характеристиками поверхности. Целью нашей работы было изучение функционального состояния клеток F. tularensis 15 НИИЭГ при культивировании в условиях стресса с помощью электрооптического (ЭО) мониторинга. Было показано, что при воздействии повышенной температуры в сочетании с перекисным стрессом изменяются показатели жизнеспособности клеток, а также поверхность клеточной стенки. Вместе с этим стресс стимулирует у бактерии экспрессию иммунореактивных стрессовых белков. Производилось изучение воздействия малых доз антибиотика на биофизические параметры клеток F. tularensis в течение короткого времени – 1 ч. В эксперименте были использованы антибиотики, применяемые при лечении туляремии, – стрептомицин, канамицин и ампициллин в концентрации 0,5 г/л. Было выявлено, что наибольшим повреждающим действием на клетку в данной концентрации обладает ампициллин. При воздействии канамицина и стрептомицина также наблюдаются изменения жизнеспособности клеток F. tularensis, но в меньшей степени. Таким образом, условия культивирования F. tularensis влияют на жизненные показатели клеток и уровень экспрессии антигенов. Электрооптический анализ успешно регистрирует различные типы воздействия на клетки микроорганизма и является перспективным методом контроля при разработке профилактических и диагностических препаратов.

1. Дунаева Т. Н., Емельянова О. С., Майский И. Н., Мясни- ков Ю. А., Олсуфьев Н. Г., Руднев Г. П., Савельева Р. А., Сильченко В. С.Туляремия / под ред. Н. Г. Олсуфьева и Г. П. Руднева. М. : Медгиз, 1960. 460 с.
  2. Alberts B., Johnson A., Lewis J., Raff M., Roberts K., Walter P. Molecular Biology of the Cell. 5th ed. N.Y. : Garland Science, 2007. 1392 p.
  3. Erisson E., Ericsson M., Tarnvik A., Kuoppa K., Sandstrom G., Sjostedt A. Increased Synthesis of DnaK, GroEL, and GroES Homologs by Francisella tularensis LVS in Response to Heat and Hydrogen Peroxide // Infection and Immunity. 1994. Jan. P. 178–183.
  4. Laemmli U. K. Cleavage of Structural Proteins During the Assembly of the Head of Bacteriophage T4 // Nature. 1970. Vol. 277. P. 680–685.
  5. Towbin H., Staehelin T., Gordon J. Electrophoretic transfer of proteins from polyacrylamide gels to nitrocellulose sheets : procedure and some applica- tions // Proc. Natl. Acad. Sci. USA. 1979. Vol. 76, iss. 9. P. 4350–4354.