Князева Т. В., Поршаков А. М., Захаров К. С., Матросов А. Н., Толоконникова С. И., Чекашов В. Н., Шилов М. М., Яковлев С. А. Кровососущие комары (Diptera; Culicidae) Саратовской области // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 458-464. DOI: 10.18500/1816-9775-2017-17-4-458-464

595.771 (470.44)

Кровососущие комары (Diptera; Culicidae) Саратовской области

Князева Татьяна Васильевна, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»
Поршаков Александр Михайлович, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»
Захаров К. С., ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»
Матросов Александр Николаевич, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»
Толоконникова Светлана Ивановна, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»
Чекашов В. Н., ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»
Шилов Михаил Михайлович, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»
Яковлев Сергей Альбертович, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»

Комары представляют собой группу кровососущих членистоногих, изучению которой в последнее десятилетие уделяется повышенное внимание в связи с их ролью в переносе возбудителей различных болезней, в первую очередь арбовирусов. Наблюдение за комарами проводили преимущественно в районах области, где в силу ландшафтно-географических особенностей сложились условия для циркуляции возбудителей арбовирусных инфекций. Объем собранного материала составил 24943 экземпляра комаров. В статье представлены качественные и количественные изменения, произошедшие в популяции кровососущих комаров за 45-летний период. После проведения исследований был изменен список комаров Саратовской области. На левом берегу Волги зарегистрировано 17 видов комаров, два вида отмечены впервые. На правом берегу Волги в настоящее время зарегистрирован 21 вид, 9 видов новые для данной территории. На территории области с учетом литературных данных на момент начала авторских исследований отмечен 31 вид, по результатам собственных сборов было зарегистрировано – 27 видов, общее число ку- лицид в фауне области к настоящему времени по обобщенным данным составляет – 34 вида комаров 7 родов.

1. Рославцева С. А. Роль кровососущих комаров в передаче возбудителей инфекционных заболеваний человека. Сообщение 2. Роль некоторых комаров в передаче возбудителей некоторых арбовирусных инфекций // Пест-менеджмент (РЭТ-инфо). 2009. № 3. С. 30–33.
  2. Щербакова С. А., Билько Е. А., Клюева Е. В., Данилов А. Н., Плотникова Е. А., Тарасов М. А., Чекашов В. Н., Удовиков А. И., Князева Т. В., Шилов М. М., Самойлова Л. В., Храмов В. Н., Казакова Л. В. Экология и распространение арбовирусов на территории Саратовской области // Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунобиол. 2005. № 5. С. 27–30.
  3. Щербакова С. А., Билько Е. А, Найденова Е. В., Кутырев И. В., Красовская Т. Ю., Слудский А. А., Князева Т. В., Матросов А. Н., Чекашов В. Н., Шарова И. Н., Самойлова Л. В. Выявление антигенов арбовирусов в комарах и клещах, обитающих на территории Саратовской области // Мед. паразитология и паразитарные болезни. 2009. № 2. С. 38–41.
  4. Красовская Т. Ю., Щербакова С. А., Шарова И. Н., Найденова Е. В., Билько Е. А., Чекашов В. Н., Матросов А. Н., Яковлев С. А., Поршаков А. М., Шилов М. М., Рябова А. В., Князева Т. В., Мокроусова Т. В., Федорова З. П., Кресова У. А., Талаева Е. А., Миронова Н. И., Кутырев В. В. Изучение циркуляции вируса Западного Нила на территории Саратовской области в 2010 г. // Проблемы особо опасных инфекций. 2011. № 109. С. 13–17.
  5. Кресова У. А. Современные эпидемиологические и эпизоотологические особенности актуальных для Саратовской области природно-очаговых инфекций : автореф. дис. … канд. мед. наук. Саратов, 2014. 22 с.
  6. Матросов А. Н., Чекашов В. Н., Поршаков А. М., Яковлев С. А., Шилов М. М., Кузнецов А. А., Захаров К. С., Князева Т. В., Мокроусова Т. В., Толоконникова С. И., Удовиков А. И., Красовская Т. Ю., Шарова И. Н., Кресова У. А., Кедрова О. В., Попов Н. В., Щербакова С. А., Кутырев В. В. Условия циркуляции вируса и предпосылки формирования природных очагов лихорадки Западного Нила в Саратовской области // Проблемы особо опасных инфекций. 2013. № 3. С. 17–22.
  7. Горностаева Р. М. Новый список комаров (Diptera : Culicidae) России // Мед. паразитология и паразитарные болезни. 2009. № 1. С. 60–62.
  8. Давидович В. Ф. Экологические факторы природной очаговости туляремии в Саратовской области : дис. … канд. биол. наук. Саратов, 1968. 331 с.
  9. Халин А. В., Горностаева Р. М. К таксономическому составу кровососущих комаров (Diptera : Culicidae) мировой фауны и фауны России (критический обзор) // Паразитология. 2008. Т. 42, № 5. С. 360–381.
  10. Турцева М. А., Сантылова О. А., Котоманова В. Г., Сапирова О. Л. Фенологические наблюдения за малярийными комарами Anopheles по Саратову (2006– 2009 гг.) // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье. 2010. № 8. С. 58–62.
  11. Лысенко А. Я., Кондрашин А. В. Маляриология. Женева : Всемирная Организация Здравоохранения, 1999. 247 с.
  12. Федорова М. В. Комары (Diptera, Culicidae) – переносчики вируса лихорадки Западного Нила на территории России // РЭТ-инфо. 2007. № 1. С. 11–15.
  13. Заречная С. Н. Избранные лекции по медицинской энтомологии : учеб. пособие. М. : Нац. орг. дезинфекционистов, 2010. 166 с.
  14. Майканов Н. С., Аязбаев Т. З. Эпидемическое значение и видовой состав комаров (Culicidae) Западного Казахстана // Нац. приоритеты России. 2016. № 4. С. 45–48.
  15. Захаров К. С., Матросов А. Н., Чекашов В. Н., Поршаков А. М., Шилов М. М., Яковлев С. А., Князева Т. В., Кузнецов А. А., Красовская Т. Ю., Казорина Е. В., Найденова Е. В., Казанцев А. В. Биоценотическая структура атропоургического и природно-антропоургического очагов лихорадки Западного Нила в Саратовской области // Пест -менеджмент (Рэт-инфо). 2016. № 3. С. 9–18.