Нечаева О. В., Веденеева Н. В., Тихомирова Е. И., Шуршалова Н. Ф., Заярский Д. А., Беспалова Н. В., Вакараева М. М. Комплексная оценка токсичности полимерного соединения, обладающего антимикробной активностью // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 160-164. DOI: 10.18500/1816-9775-2016-16-2-160-164

Нечаева Ольга Викторовна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
Веденеева Наталия Владимировна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Тихомирова Елена Ивановна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Шуршалова Наталья Фердинандовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Заярский Дмитрий Александрович, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Беспалова Наталья Викторовна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Вакараева Малика Мовсаровна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Проведена комплексная оценка токсичности полимерного соединения – полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами йода, обладающего высокой антимикробной активностью. Установлено, что рабочие концентрации исходного препарата, а также его варианты с различным содержанием гидрат-ионов йода не вызывают гибели биотест-объектов Daphnia magna Straus. Исследование острой токсичности исследуемых соединений на белых лабораторных мышах путем перорального и внутрибрюшинного введения позволило отнести их к IV классу токсичности, поскольку не удалось установить показатели LD50, а показатели LD?0 составили 2000 мг/кг м.т. Полученные результаты открывают перспективы использования исследуемого полимерного соединения в качестве эффективного антимикробного препарата с широким спектром действия.

1.  Страчунский Л. С., Белоусова Е. Б., Козлов С. Н. Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии. М. : Борис, 2002. С. 6-8.

2.  Зверев В. В. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология : учебник : в 2 т. / под ред. В. В. Зверева, М. Н. Бойченко. М. : ГЭОТАР–Медиа, 2010. 448 с.

3.   Поляк М. С. Антибиотикотерапия. Теория и практика. СПб. : ИнфомМед, 2009. 424 с.

4.  Серебренникова Е. С., Давыдова В. Л., Гурина С. В., Иозеп А. А. Изучение антимикробной активности некоторых производных альгиновой кислоты // Проблемы медицинской микологии. 2013. № 4. С. 60–62.

5.  Панарин Е. Ф., Лавров Н. А., Соловский М. В., Шальнова Л. И. Полимеры – носители биологически активных веществ / под ред. Е. Ф. Панарина, Н. А. Лаврова. СПб. : Изд-во Профессия, 2014. 304 с.

6.  Нечаева О. В., Тихомирова Е. И., Заярский Д. А., Вакараева М. М. Антимикробная активность полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами йода // ЖМЭИ. 2015. № 3. С. 88-92.

7.  Вакараева М. М., Ульянов В. Ю., Нечаева О. В., Лунева И. О., Тихомирова Е. И., Шаповал О. Г., Заярский Д. А. Оценка антимикробной активности полиазолидинаммония, модифицированного гидратионами йода, в зависимости от его физико-химических характеристик // Сарат. науч.-мед. журн. 2015. Т. 11, № 3. С. 255–257.

8.  Нечаева О. В., Заярский Д. А., Вакараева М. М., Веденеева Н. В., Тихомирова Е. И. Изучение биологической активности полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами галогенов, и его модификаций в отношении микроорганизмов // Вестн. развития науки и образования. 2014. № 1. С. 32-36.

9.  Шуршалова Н. Ф., Миндибекова Д. Е., Заярский Д. А., Нечаева О. В. Изучение антибактериальной активности новых препаратов на основе модифицированного биосовместимого полимера // Наука и образование в жизни современного общества : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф., (Тамбов, 30 апреля 2015 г.) : в 14 т. Тамбов, 2015. Т. 10. С. 156-159.

10. Федорова А. И. Практикум по экологии и охране окружающей среды. М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. 288 с.

11.  Методическое руководство по биотестированию воды / Утверждено Минприродой России от 27 апреля
2001 г. ; Руководство по определению методов биотестирования токсичности вод, донных отложений, загрязняющих веществ и буровых растворов. М. : РЭФИА, НИА-Природа, 2002.

12. Ашмарин И. П., Воробьев А. А. Статистические методы в микробиологических исследованиях. Л. : Изд-во мед. лит, 1986. 184 с.

13. Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев) (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 6 апреля 1973 г. № 104573). URL: https://www.tsvps.ru/fsvps/laws/182.html (дата обращения: 22.02.2016).

14. Методические рекомендации по изучению общетоксического действия фармакологических средств. Материалы фармкомитета РФ (Протокол № 13 от 25 декабря 1997 года) / сост. Е. В. Арзамасцев, Т. А. Гуськова, С. С. Либерман. URL: https://www.medline.ru/public/fund/pharmcom/3.phtml (дата обращения: 25.03.2016).

15. Лойт А. О., Савченков М. Ф. Токсикологическая оценка новых химических веществ : в 2 ч. Ч. 1. Иркутск : Издво Иркут. ун-та, 1992. С. 74-83.

16. Гуськова Т. А. Оценка безопасности лекарственных средств различных фармакологических групп // Новые препараты в фармакологии. 2003. № 9. С. 20-30.

17.  Хабриев Р. У. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. М. : Медицина, 2005. 832 с.