Пермякова Н. Ф., Нечаева О. В., Кушнаренко А. Н. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ АНТИОКСИДАНТОВ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ БАКТЕРИЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ СТРЕССОВЫХ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2010. Т. 10, вып. 2. С. 60-62. DOI: 10.18500/1816-9775-2010-10-2-60-62

28.4 я 73

Пермякова Н. Ф., Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
Нечаева Ольга Викторовна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
Кушнаренко А. Н., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В работе показано влияние синтетического соединения, обла­дающего антиоксидантной активностью, на повышение выжи­ваемости грамположительных и грамотрицательных микроорга­низмов, подвергнутых  стрессовому  воздействию  различных абиотических факторов.

1.

Архипова О.Т. Определение хемилюминесценции в сыворотке крови//Методы исследования в профпатологии. М., 1988. 32 с.

2.

Новикова (Нечаева) О.В., Григорьев А.В., Виноградова Н.А., Плотников О.П., Тихомирова Е.И., Коннов Н.П. Применение синтетических антиоксидантов циклического ряда при консервации бактериальных штаммов методом лиофили-зации//Изв. Сарат. ун-та. Сер. биологическая. Саратов, 2001. С.148-154.

3.

Новикова (Нечаева) О.В., Корсуков В.Н, Виноградова Н.А., Попов Ю.А., Плотников О.П. Определение локализации синтетических антиоксидантов в клетках чумного микроба с использованием электрофореза в свободном потоке//Молодежь и наука на пороге XXI века: Тез. докл. регион, науч. конф. Саратов, 1998. С.90-91.

4.

Новикова (Нечаева) О.В., Плотников О.П. Изучение антиоксидантных свойств циклических соединений и использование их в составе сред стабилизации при хранении бактерий в лиофилизированном состоянии//Проблемы общей биологии и прикладной экологии: Сб. тр. молодых ученых. Саратов, 1997. Вып.2/3. С.12-15.

5.

Плотников О.П, Шведун Г.П.Гусева И.В. Влияние целлюлозы микрокристаллической, декстрана, ДЭАЭ-целлюлозы и антиоксидантов (феноксана, анфена) на жизнеспособность клеток при лиофилизации Y. pestis EV НИИЭГ//Проблемы особо опасных инфекций. 1993. №1-2. С.87-96.

Поступила в редакцию:
07.12.2009