Давиденко О. Н., Невский С. А., Давиденко Т. Н. Информационно-техническая поддержка инвентаризации нуждающихся в охране растительных сообществ Саратовской области // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2018. Т. 18, вып. 3. С. 361-365. DOI: 10.18500/1816-9775-2018-18-3-361-365

Давиденко Ольга Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Невский Сергей Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Давиденко Татьяна Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Инвентаризация нуждающихся в охране растительных сообществ – одно из направлений современных фитоценотических и экологических исследований. Важную роль в этом вопросе играет информационно-техническая поддержка. В статье приводятся сведения о структуре электронной базы данных «Растительные сообщества Саратовской области, нуждающиеся в охране». База данных состоит из пяти тематических блоков и охватывает информацию о синтаксономическом разнообразии сообществ, их фитоценотической характеристике, занимаемых местобитаниях, категориях и статусах редкости, мотивах и мерах охраны, современной обеспеченности охраной. База связана с рядом таблиц созданных ранее электронных баз «Растительный покров ООПТ Саратовской области» и «Охраняемые виды растений Саратовской области». Разработана методика описания нуждающихся в охране фитоценозов с учетом опыта подобной работы в других регионах. В настоящий момент база содержит полную информацию о 60 сообществах, которые могут быть отнесены к категории нуждающихся в охране на территории Саратовской области.

1. Давиденко О. Н., Невский С. А. К вопросу о паспортизации редких растительных сообществ Саратовской области // Аграр. науч. журн. 2014. № 3. С. 16–19.

2. Зеленая книга Самарской области : редкие и охраняемые растительные сообщества / под ред. Г. С. Розенберга, С. В. Саксонова. Самара : Самар. НЦ РАН, 2006. 201 с.

3. Зеленая книга Сибири : Редкие и нуждающиеся в охране растительные сообщества. Новосибирск : Наука. Сиб. изд. фирма РАН, 1996. 396 с.

4. Лысенко Т. М. К вопросу об охране растительных сообществ в Поволжье // Изв. СамНЦ РАН. 2010. Т. 12, № 1 (5). С. 1398–1400.

5. Лысенко Т. М. Растительность засоленных почв Поволжья в пределах лесостепной и степной зон. М. : Т-во науч. изд. КМК, 2016. 329 с.

6. Черепанов С. К. Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). СПб. : Мир и семья, 1995. 992 с.

7. Красная книга Саратовской области. Саратов : Издво Торг.-пром. палаты Сарат. обл., 2006. 528 с.

8. Красная книга Российской Федерации (растения и грибы). М. : Т-во науч. изд. КМК, 2008. 855с.

9. Braun-Blanquet J. Pfl anzensoziologie. Grundzuge der Vegetationskunde. 3 Aufl . Wien ; N.Y. : Springer-Verlag, 1964. 865 S.

10. Вебер Х. Э., Моравец Я., Терийя Ж.-П. Международный кодекс фитосоциологической номенклатуры // Растительность России. 2005. № 7. С. 3–38.

11. Зеленая книга Брянской области (растительные сообщества, нуждающиеся в охране / А. Д. Булохов, Ю. А. Семенищенков, Н. Н. Панасенко, Л. Н., Анищенко, Е. А. Аверинова, Ю. П. Федотов, А. В. Харин, А. А. Кузьменко, А. В. Шапурко. Брянск : ГУП «Брянск. обл. полигр. объединение», 2012. 144 с.

12. Давиденко О. Н., Невский С. А. О принципах организации электронной базы данных «Растительный покров ООПТ Саратовской области» // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 58–63.