Кузьмина Р. И., Ержанова Н. С., Кунашева З. Х. Физико-химические основы формирования структуры гипсовых вяжущих материалов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2020. Т. 20, вып. 3. С. 300-307. DOI: 10.18500/1816-9775-2020-20-3-300-307

544.022.823

Физико-химические основы формирования структуры гипсовых вяжущих материалов

Кузьмина Раиса Ивановна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Ержанова Нургуль Сандибаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Кунашева Зарипа Хайроллиевна, Западно-Казахстанский государственный университет имени М. Утемисова

В статье показаны результаты исследования композиционных материалов, полученных модификацией минеральных ресурсов с активными минеральными компонентами, что является главным направлением производства новых высококачественных материалов. В ходе данной работы были получены вяжущие материалы на основе строительного гипса и карбонатного бурового шлама, а также замедлителя срока схватывания. Исследованы физико-химические свойства, структура системы, фазовое влияние модификатора на структуру и твердение полученных новых материалов. Анализ результатов исследований показал, что повышение степени наполнения строительного гипса приводит к уменьшению его водопоглощения, но водоудерживающая способность и влажность возрастают, что позволяет получить вяжущие с хорошей водостойкостью. Введение в состав композита бурового отхода позволяет получить гладкую поверхность образцов, структура которой является бездефектной, максимально плотной из-за полифракционного состава шлама, который способствует созданию структуры матричной фазы вяжущего. Также изучены термодинамические характеристики процесса гидратации полуводного гипса.

1. Едаменко А. Основные критерии при проектировании многофазовых гипсовых вяжущих // Альманах современной науки и образования. 2012. № 12 (67), ч. 2. С. 28–30.
  2. Ферронская А. Гипсовые материалы и изделия (производство и применение): справочник. М. : АСВ, 2004. 485 с.
  3. Войтович Е., Жерновский И., Череватова А. Новые виды гипсовых вяжущих с применением наномодификаторов // Сухие строительные смеси. 2011. № 3. C. 18–19.
  4. Войтович Е., Жерновский И., Череватова А., Строкова В. Особенности фазообразования в композиционном наноструктурированном гипсовом вяжущем // Строительные материалы. 2012. № 7. С. 9–11.
  5. Деревянко В., Мороз Л., Мороз В., Кушнерова Л., Гришко А. Наномодифицированное гипсовое вяжущее // Строительство, материаловедение, машиностроение. 2017. № 96. С. 73–78.
  6. Mchedlov-Petrosjan O. Chemistry of nonorganic construction materials. М. : Stroyizdat, 1988. 304 p.
  7. Токарев Ю., Головин Д., Бурьянов А., Хуйганг Тшяо, Тао Ду. О механизме влияния активных добавок на основе магнезита и углеродных нанотрубок на структуру и свойства ангидритового вяжущего // Строительные материалы. 2015. № 2. С. 56–62.
  8. Лукьянова А., Старостина И. Строительные композиционные материалы на основе модифицированных гипсовых вяжущих, полученных из отходов производства // Fundamental Research. 2013. № 4. С. 818–822.
  9. Романенков В., Петюшик Е. Физико-химические основы гидратационного твердения порошковых сред. Минск : Белорус. наука, 2012. 197 с.
  10. Деревянко В., Чумак А., Тельянов В., Кондратьева Н. Наномодификация структуры гипсовых вяжущих // Вестник ПГАСА. 2012. № 6. С. 31–36.
  11. Литвиненко С. Применение замедлителя схватывания для гипсовых вяжущих Retardan 225P // Строительные материалы. 2012. № 7. С. 26–28.
Поступила в редакцию: