радикальная полимеризация с передачей атома

Современные методы контролируемой радикальной полимеризации для получения разветвлённых полимеров акриламида, акриловой кислоты и (мет)акрилатов

Проведён поиск и анализ научной литературы на английском языке за 2005–2020 гг., посвящённой методам получения разветвлённых полимеров и сополимеров акриламида, акриловой кислоты и (мет)акрилатов в целях получения новых материалов с ценными свойствами. Выявлено, что для этого в основном применяются современные методы контролируемой радикальной полимеризации – радикальная полимеризация по механизму с переносом атома (РППА), полимеризация с обратимой передачей цепи по механизму присоединения-фрагментации (ОПЦ) и полимеризация с переносом группы (ППГ).

Разветвлённые полимеры N-изопропилакриламида: обзор англоязычной литературы за 2005–2020 годы

Проведён поиск и анализ научной литературы на английском языке за 2005–2020 гг., посвящённой мето дам получения разветвлённых полимеров и сополимеров N-изо пропилакриламида в целях получения новых материалов с ценными свойствами. Выявлено, что для этого в основном применяются современные методы контролируемой радикальной полимеризации – радикальная полимеризация по механизму с переносом атома (РППА), полимеризация с обратимой передачей цепи по механизму присоединенияфрагментации (ОПЦ) и полимеризация с переносом группы (ППГ).