Кулапина Е. Г., Тютликова М. С. Твердоконтактные и планарные сенсоры для определения цефотаксима в водных и биологических средах // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 1. С. 14-18. DOI: 10.18500/1816-9775-2017-17-1-14-18

543.554.6:615.33

Кулапина Елена Григорьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Тютликова Маргарита Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Цефотаксим – цефалоспориновый антибиотик, обладающий высокой эффективностью при лечении тяжелых бактериальных инфекций. Для определения цефалоспориновых антибиотиков в различных объектах применяются спектроскопические, хроматографические, электрохимические, иммуноферментные и др. методы, которые требуют дорогостоящей аппаратуры и органических растворителей. Потенциометрические сенсоры позволяют экспрессно детектировать цефалоспориновые антибиотики в малых пробах, без предварительной подготовки. Целью работы является создание твердоконтактных и планарных потенцио- метрических сенсоров для определения цефотаксима в водных и биологических средах. Задачи исследования: определение оптимального состава мембран и углеродсодержащих чернил сенсоров; оценка их электроаналитических характеристик в во- дных и биологических средах. В качестве активных компонентов мембран использовали соединение тетрадециламмония (ТDA) с комплексом серебро (I) – цефотаксим (Ag(Ceftx)2 ). Определены основные электроаналитические и операционные характеристики исследуемых сенсоров в водных растворах цефотаксима и на фоне жидкости ротовой полости: интервал линейности электродной функции, угловые коэффициенты, время отклика, дрейф потенциала, предел обнаружения и срок службы. Проведена сравнительная оценка электроаналитических свойств твердоконтактных и планарных сенсоров и показана возможность их применения для определения цефотаксима в водных и биологи- ческих средах, в микрообъемах проб, что важно при исследова- нии фармакокинетики антибиотиков, определения максимальной терапевтической дозы, корректировки процесса лечения.

1. Машковский М. Д. Лекарственные средства. М. : Нов. волна, 2012. 1216 с.

2. Кулапина О. И., Кулапина Е. Г. Антибактериальная терапия. Современные методы определения анти- биотиков в биологических и лекарственных средах. Саратов : Саратовский источник, 2015. 91 с.

3. Алексеев В. Г. Кислотно-основные свойства пенициллинов и цефалоспоринов // Хим.-фарм. журн. 2010. Т. 44, № 1. С. 16–26.

4. Жукова О. В., Конышкина Т. М. Метод фишберна – метод оценки клинической эффективности лекарственных препаратов (на примере антибиотиков, применяемых в лечении острого и рецидивирующего обструктивного бронхита у детей) // Фармация и фармакология. 2015. Т. 12, № 5. С. 42–46.

5. Мокия-Сербина С. А., Литвинова Т. В., Гордеева А. А. Современные аспекты антибиотикотерапии внебольничной пневмонии у детей раннего и дошкольного возраста (обзор литературы) // Здоровье ребенка. 2016. Т. 71, № 3. С. 136–142.

6. Кулапина Е. Г., Баринова О. В., Кулапина О. И., Утц И. А., Снесарев С. В. Современные методы определения антибиотиков в биологических и лекарственных средах // Антибиотики и химиотерапия. 2009. Т. 54, № 9–10. С.53–60.

7. Крысанова Т. А., Котова Д. Л., Васильева С. Ю., Слащева Е. А., Ряжских Ю. Ю., Ерина О. В. Спектрофотометрическое определение натриевой соли цефотаксима в водном растворе // Вестн. ВГУ. Сер. Химия. Биология. Фармация. 2015. № 2. С. 13–16.

8. Макарова Н. М., Кулапина Е. Г. Планарные потенци- ометрические сенсоры на основе углеродных материалов для определения додецилсульфата натрия // Электрохимия. 2015. Т. 51, № 7. С.757–764.

9. Леус П. А., Троцкая О. С., Лобко С. С., Палий Л. И. Смешанная слюна (состав, свойства, функции) : учеб.-метод. пособие. Минск : БГМУ, 2004. 42 с.

10. Кулапина Е. Г. Электрохимические методы ана- лиза : учеб. пособие для студ. хим. фак. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2007. 108 с.