Алаева Л. А., Негробова Е. А., Девятова Т. А., Негробова С. В. Структура системыдействующих и проблемыфункционирования будущих особо охраняемых природных территорий Воронежской области // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2024. Т. 24, вып. 2. С. 231-236. DOI: 10.18500/1816-9775-2024-24-2-231-236, EDN: RXAARI

502.3:911.52
EDN:
RXAARI

Алаева Лилия Алексеевна, Воронежский государственный университет
Негробова Елена Андреевна, Воронежский государственный университет
Девятова Татьяна Анатольевна, Воронежский государственный университет
Негробова Софья Владимировна, Воронежский государственный университет

Конвенция о биологическом разнообразии и Национальная Стратегия сохранения биоразнообразия в России стали базой для реализации масштабных научно-практических исследований в области эффективного решения данной проблемы. Создание сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального, регионального и местного значения является одним из перспективных направлений сохранения, поддержания и воспроизводства биоразнообразия на всех его уровнях. Воронежская область расположена на стыке лесостепной и степной зон, что предопределило ее сложные флористический, фаунистический комплексы и уникальный почвенный покров с преобладанием черноземов. Многолетнее сельскохозяйственное использование почв региона привело к сокращению территорий с естественными экосистемами. Все это создало предпосылки к созданию сложной, разветвленной сети ООПТ на территории области. Создание ООПТ опирается на сложную нормативно-правовую базу, которая включает федеральные законы РФ, постановления Правительства Воронежской области, законы Воронежской области, приказы Министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области и др. На сегодняшний день сеть включает 256 ООПТ, из них 4 федерального значения, 211 областного значения, 41 местного значения. Такая структура ООПТ позволила Воронежской области занять одно из ведущих мест по данным показателям среди областей ЦЧР. Наибольшее количество создано в Белгородской области – 332 объекта, что составило 11,2% от ее территории, Воронежская область занимает второе место по количеству объектов и третье по доли ООПТ от общей площади. Функционирование действующих и создание новых ООПТ сталкивается с рядом проблем, среди которых важное место занимает недостаточное информирование населения о необходимости создания ООПТ как инструмента сохранения природы и ее биологического разнообразия.

1. Национальная Стратегия сохранения биоразнообразия России / [А. А. Алимов и др.]. Российская акад. наук, М-во природных ресурсов Российской Федерации. М. : [б. и.], 2001. 75 с.
  2. Тарасова Н. П., Кручина Е. Б. Индексы и индикаторы устойчивого развития // Устойчивое развитие: ресурсы России / под общ. ред. академика РАН Н. П. Лаверова. М. : Издательский центр РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2004. С. 43–76.
  3. Алаева Л. А., Негробова Е. А., Негробова О. И. Система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Воронежской области // Живые системы – 2023 : сб. науч. ст. / под ред. А. С. Пархоменко, О. И. Юдаковой [Электронное издание сетевого распространения]. Саратов : СГУ имени Н. Г. Чернышевского, 2023. С. 133–136.
  4. Перечень особо охраняемых природных территорий областного и местного значения на территории Воронежской области по состоянию на 01.01.2023. URL: http://www.oopt.aari.ru/system/fi les/documents/departament-prirodnyh-resursov-i-ekologii-Voronezhskoy-oblasti/N2_10-01-2020.pdf (дата обращения: 29.09.2023).
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: