Кияшко В. В., Кияшко И. А. Сравнительный анализ видового состава ихтиофауны зимовальных ям и прилегающих русловых участков Красноярской поймы Волгоградского водохранилища // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2022. Т. 22, вып. 2. С. 193-197. DOI: 10.18500/1816-9775-2022-22-2-193-197

Полный текст в формате PDF(En):

Кияшко Владимир Валентинович, Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Саратовский филиал
Кияшко Ирина Анатольевна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Волгоградское водохранилище представляет собой сложную гидрологическую систему, в которой в глубоководной русловой части давно определены местоположения зимовальных ям. В то же время в пойменных участках они также существуют, но их определение затруднено из-за относительно небольших размеров и глубин и не всегда возможно. Целью работы был сравнительный анализ видового состава уловов на ямах и на прилегающих русловых участках для использования полученных результатов в рыбном хозяйстве. Исследования были проведены в зимний период в 2019–2020 гг. в Красноярской пойме Волгоградского водохранилища. По продольному разрезу водохранилища она имеет длину 26 км, ширину от 4 до 10 км. Глубины колеблются от 0,1 до 10 м. Для уточнения глубин зимовальных ям была проведена батиметрия. В пойме периодически меняется направление течения, что связано с пропусками воды Саратовским или Волгоградским гидроузлами, последнее из-за расположения ям имеет различное влияние на формирование рельефа дна. Определение видового состава ихтиоценоза осуществляли на основе контрольных обловов и изучения уловов рыболовов-любителей. В Красноярской пойме в зимний период в совокупности всех орудий и способов лова было определено 19 видов рыб. Анализ значений индекса Шеннона на ямах и на участках, прилегающих к ним, позволяет подтвердить, что ямы являются рабочими и служат местами зимнего скопления рыб. Проведённые исследования позволят разработать рекомендации по изучению акваторий водных объектов, на основании которых подтверждается или пересматривается статус зимовальных ям, что будет способствовать сохранению рыбныхзапасов.

1. Шашуловский В. А., Ермолин В. П. Трансформация структуры ихтиоценоза р. Волги в экосистеме Волгоградского водохранилища // Поволжский экологический журнал. 2005. № 2. С. 185–190.
  2. ЧехомовС. П., Барабанов В. В. Методические решения по оценке пригодности глубоководного места водного объекта к зимовке водных биологических ресурсов и получения статуса рыбозимовальной ямы // Современное состояние водных биоресурсов : материалы V Междунар. конф. (г. Новосибирск, 27–29 ноября 2019 г.). Новосибирск, 2019. С. 250–253.
  3. Yermolin V. P. Composition of the ichthyofauna of the Saratov reservoir // Journal of Ichthyology. 2010. Vol. 50, № 2. P. 211–215.
  4. Небольсина Т. К. Общая характеристика мелководной зоны Волгоградского водохранилища // Известия ГосНИОРХ. 1974. Т. 89. С. 151–158.
  5. Закора Л. П. Питание молоди рыб на мелководьях Волгоградского водохранилища // Известия ГосНИОРХ. 1974. Т. 89. С. 206–211.
  6. Черепанов К. М. Особенности воспроизводства рыбных запасов на Волгоградском водохранилище // Результаты Волгоградского водохранилища в опытнопроизводственном режиме. Тр. ГосНИОРХ. СанктПетербург, 1995. Вып. 315. С. 47–60.
  7. Cui N., Wu J., Zhong F., Yang L., Xiang D., Cheng S., Zhou Q. Seed banks and their implications of rivers with different trophic levels in Chaohu Lake Basin, China // Environmental Science and Pollution Research. 2015. Vol. 22, iss. 3. P. 2247–2257.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: