Селезнева Е. С., Белоусова З. П. СПОСОБНОСТЬ DROSOPHILA MELANOGASTER ИЗ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ АДАПТИРОВАТЬСЯ К АНТРОПОГЕННЫМ ГЕНОТОКСИКАНТАМ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2018. Т. 18, вып. 1. С. 98-102. DOI: 10.18500/1816-9775-2018-18-1-98-102

574.3(575.826)

Селезнева Екатерина Сергеевна, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева
Белоусова Зоя Петровна, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева

Представлены результаты многолетних исследований способности инбредной популяции Drosophila melanogaster, живущей в овощехранилище, адаптироваться к генотоксическому действию полулетальной дозы бензотриазола. В период с 1980 по 2010 г. из популяции каждые десять лет изымалась часть имаго, которых впоследствии разводили на стандартном корме, используемом для лабораторных линий дрозофилы. Раздельно самок и самцов имаго подвергали разовому воздействию бензотриазолом в полулетальной дозе. Выживших имаго оставляли на размножение, так было исследовано пять поколений в каждой созданной микропопуляции. В каждом поколении у имаго анализировали выживаемость, плодовитость и число индуцированных ДЛМ. Обнаружено, что с 1980 по 2010 г. популяция частично утратила способность восстанавливать выживаемость и плодовитость. Наиболее чувствительными по этим критериям оказались самцы. Во все анализируемые годы бензотриазол индуцировал доминантные летальные мутации. Самки имаго оказались более чувствительными к мутагенному действию бензотриазола, чем самцы. Максимальное число доминантных леталей всегда наблюдалось в первом поколении микропопуляции, каждого из исследованного года, к пятому поколению число индуцированных мутаций достоверно снижалось, но всегда было выше уровня спонтанно возникающих доминантных леталей у имаго исходной популяции, не подвергшейся воздействию бензотриазола.

1. Белоконь Е. М. Методические указания к определению мутагенной активности химических препаратов на дрозофиле. Львов : Львов. гос. ун-т, 1984. 26 с.

2. Лакин Г. Ф. Биометрия. М. : Высш. шк.. 1990. 352 с.

3. Охота И. Н. Токсикология бензотриазола, его производных и гигиена труда при их производстве и применении : автореф. дис. … канд. мед. наук. Киев, 1985. 21 с.

4. Давыдовский И. В. Проблема причинности в медицине. М. : Госмедиздат, 1962. 176 с.

5. Паустовская В. В. Структура ингибиторов коррозии металлов : токсичность, характер действия на организм // Современная промышленная токсикология. 2001. № 4. С. 24–36.

6. Селезнева Е. С. Исследование механизмов адаптации дрозофилы к бензотриазолу // Изв. Самар. науч. цен- тра РАН. 2006. Т. 8, № 2. С. 564–569.