Осипова К. А., Сенатов Д. С., Охрименко В. А., Аниськова Т. В. Превращение н-нонана в условиях каталитического крекинга на катализаторах ZSM-5 и V2O5/ZSM-5 // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2018. Т. 18, вып. 3. С. 252-255. DOI: 10.18500/1816-9775-2018-18-3-252-255

544.478.13

Осипова Кристина Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Сенатов Дмитрий Станиславович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Охрименко Вадим Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аниськова Татьяна Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Растущий спрос на качественные моторные топлива требует постоянного усовершенствования и модернизации существующих технологий переработки нефти. В промышленности одним из основных вторичных процессов переработки углеводородного сырья, позволяющих получать высокооктановые компоненты автомобильных бензинов, ценные сжиженные газы, а также сырьё для нефтехимических производств, является каталитический крекинг различных видов дистиллятного и остаточного сырья. В настоящее время большинство промышленных катализаторов каталитического крекинга содержат в своем составе дорогостоящие редкоземельные элементы и платину. Поэтому разработка более дешевых, высоко активных и стабильно работающих каталитических систем превращения н-углеводородов является актуальной задачей. В связи с этим целью данной работы явилось исследование каталитической системы на основе цеолита ZSM-5 (М=60), промотированной пятиокисью ванадия, и оценка влияния модифицирующей добавки V2O5 на превращения н-нонана. Исследование проводили на лабораторной установке с реактором проточного типа со стационарным слоем катализатора. В качестве сырья использовали н-гексан. Анализ превращения н-нонана позволяет говорить, что введение модифицирующей добавки дает возможность получать ценные газообразные продукты и жидкие продукты с высоким октановым числом, которые могут быть использованы в качестве компонентов моторных топлив.

1. Аниськова Т. В., Федотов А. И., Кузьмина Р. И. Термодинамический анализ реакций изомеризации превращения н-гексана на цеолитных системах ZSM-5, Cr-Bi-ZSM-5 // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 399–403.

2. Кузьмина Р. И., Аниськова Т. В., Пилипенко А. Ю., Степанов М. Ю. Влияние параметров активации висмутхромцеолитной системы на превращения н-гексана // Бутлеровские сообщения. 2013. № 4. С. 65–68.

3. Герзелиев И. М., Арсланов Р. М., Капустин В. М., Бондаренко Г. Н. Каталитический крекинг гидроочищенного вакуумного газойля на цеолитсодержащем катализаторе, модифицированном наночастицами никеля и кобальта // Нефтехимия. 2016. Т. 56, № 13. С. 59–63.

4. Хе Л., Зенг Ш., Рен Ш., Ю Х., Зенг Я. Новый катализатор крекинга для получения максимального выхода бензина // Нефтехимия. 2016. Т. 57, № 1. С. 62–67.

5. Лиу Ж. Л., Ванг И. Д., Жанг Р., Лиу Х.И., Лиу З. С., Менг К. Х. Глубокий каталитический крекинг модельных соединений различных классов легких углеводородов на мезопористом катализаторе на основе цеолита // Нефтехимия. 2016. Т. 57, № 2. С. 149–155.

6. Алтынкович Е. О., Потапенко О. В., Сорокина Т. П., Доронин В. П., Гуляева Т. И., Талзи В. П.Крекинг бутанбутиленовой фракции на модифицированном цеолите ZSM-5 // Нефтехимия. 2016. Т.57. № 2. С. 156–162.

7. Кузьмина Р. И., Игнатьев С. В., Пилипенко А. Ю., Рыбкин Я. А. Кинетическое моделирование превращений углеводородов на высококремнистой цеолитной системе Ga-ZSM-5 // Бутлеровские сообщения. 2014. Т. 40, № 11. С. 72–83.

8. Химия цеолитов и катализ на цеолитах : в 2 т. / под ред. Дж. Рабо. М. : Мир, 1980. Т. 1. 506 с. ; Т. 2. 422 с.

9. Брек Д. Цеолитовые молекулярные сита. М. : Мир, 1976. 781 с.

10. Миначев Х. М., Кондратьев Д. А. Свойства и применение в катализе цеолитов типа пентасил // Успехи химии. 1983. Т. 52, № 12. С. 1921–1973.