Кармазина И. О., Шулаев Н. В. Особенности фенологии прямокрылых (Insecta: Orthoptera) в условиях Волжско-Камского природного биосферного заповедника // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 429-432. DOI: 10.18500/1816-9775-2018-18-4-429-432

595.726:591.5

Кармазина Инесса Олеговна, Казанский (Приволжский) федеральный университет
Шулаев Николай Вячеславович, Казанский (Приволжский) федеральный университет

Приводятся данные по изучению сезонной динамики прямокрылых насекомых (Orthoptera). Исследования, сбор материала и наблюдения проводились в различных биотопах на территории Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника. Выявлены фенологические особенности 26 фоновых видов из семейств кузнечиковых, тетриксов и саранчовых. Виды распределены по пяти фенологическим группам: весенне-летняя, раннелетняя, летняя, летне-позднелетняя и позднелетняя. Наибольшее число видов относится к летне-позднелетней группе. Наибольшее видовое разнообразие наблюдается с середины июля до конца августа. Также полученные результаты позволили нам выделить пять сезонных аспектов: поздневесенний, раннелетний, летний, позднелетний и осенний. Приводятся сроки сменяющих друг друга сезонных аспектов. В результате наблюдений установлено, что в различных биотопах развитие идет неодновременно, причем это отставание может растянуться на одну декаду. На некоторых биотопах некоторые сезонные аспекты не прослеживаются вовсе, как например ранневесенний аспект. Полученные результаты сравнивались с результатами подобных исследований, проведенных в соседней с Республикой Татарстан Кировской областью. В целом сроки развития различаются незначительно. В Кировской области развитие некоторых фенологических группы идет с небольшой задержкой.

1. Копысов В. А. К фенологии прямокрылых окрестностей г. Кирова // Учен. зап. Естест.-геогр. фак., кафедра зоологии. Киров, 1970. Вып. 31. С. 78–83.

2. Кармазина И. О., Шулаев Н. В. Фауна и экология прямокрылых насекомых (Insecta : Orthoptera) Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Естеств. науки. 2009. Т. 151 (2). С. 173–180.

3. Лачининский А. В., Сергеев М. Г., Чильдебаев М. К., Черняховский М. Е., Локвуд Дж. А., Камбулин В. Е., Гаппаров Ф. А. Саранчовые Казахстана, Средней Азии и сопредельных территорий. Ларами : Междунар. ассоциация прикладной акридологии и Ун-т Вайоминга, 2002. 387 с.

4. Стороженко C. Ю. Длинноусые прямокрылые насекомые (Orthoptera : Enlifera) Азиатской части России. Владивосток : Дальнаука, 2004. 280 с.

5. Быкасова В. М. Фенология видов и сезонные аспекты в смешанной популяции саранчовых на Алтае // Фауна и экология животных : сб. ст. / под ред. С. П. Наумова. М. : МГПИ им. В. И. Ленина, 1972. С. 33–37.

6. Скалон О. Н., Скалон Н. В., Шереметова С. А. Фенология и сезонные аспекты прямокрылых насекомых (Orthoptera) в луговых сообществах Кузнецкой котловины // Тр. Рус. энтомол. о-ва. 2008. Т. 78, № 2. C. 81–87.