Ахмедов М. М., Гахраманова Е. Б., Агаев А. И. Исследование условий предварительного обескислороживания сернистых газов метаном и парами серы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 151-154. DOI: 10.18500/1816-9775-2016-16-2-151-154

546.21.22.221;547.211

Ахмедов Мубариз Меджид, Национальная академия наук Азербайджана имени академика М. Нагиева институт катализа и неорганической химии
Гахраманова Е. Б., Национальная академия наук Азербайджана имени академика М. Нагиева институт катализа и неорганической химии
Агаев А. И., Национальная академия наук Азербайджана имени академика М. Нагиева институт катализа и неорганической химии

Целью данного исследования явилось предварительное обескислороживание исходного сернистого газа от свободного кислорода метаном и парообразной серой до каталитической зоны реактора. Было установлено, что применение в качестве обескислороживающего агента метана приводит к значительному повышению скорости процесса, а парообразной серы – к повышению выхода серы за счёт повышения концентрации диоксида серы в поступающей на катализатор га зовой смеси.

1.  Ерёмин О. Г. Исследование и разработка эффективной технологии получения серы из отходящих газов автогенных процессов плавки металлургического сырья : дис. … д-ра техн. наук. М., 2005. 301 с.

2.  Абрамов Н. П., Ерёмин О. Г., Барышев А. А. Опыт освоения производства серы из отходящих газов печей автогенной плавки на НГМК // Цветные металлы. 1978. № 7. С. 26-28.

3.  Шишкина Л. Д., Калнин Е. И. Исследование процесса высокотемпе-ратурного восстановления сернистого ангидрида метаном в присутствии кислорода // Цветные металлы. 1978. № 7. С. 25-27.

4.  Доброгивер И. Г., Шалаева Г. В., Бонн В. А. Хроматографический анализ газовой фазы процесса получения элементарной серы из металлургических газов. М. : Межотрасл. информ., 2005. 124 с.