Кухта А. Е., Москвитин С. С., Большакова Н. П., Чапкина Т. В. Использование сизым голубем (Columba livia Gmelin, 1789) чердачных помещений разных конструкций // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 438-445. DOI: 10.18500/1816-9775-2017-17-4-438-445

Кухта Артём Евгеньевич, Национальный исследовательский Томский государственный университет
Москвитин Сергей Степанович, Национальный исследовательский Томский государственный университет
Большакова Наталия Павловна, Национальный исследовательский Томский государственный университет
Чапкина Тамара Викторовна, Балтийский Федеральный Университет имени Иммануила Канта

В исследовании представлены данные по интенсивности исполь- зования сизым голубем (Columba livia Gmelin, 1789) чердачных помещений разных конструкций. Актуальность исследования обусловлена необходимостью защиты некоторых техногенных объектов (памятники, зернохранилища, аэропорты) от птиц, в частности от сизого голубя, который формирует многочисленные стаи вблизи мест проживания. Особенно актуальна проблема птицеопасности для аэропортов, где голубь является одной из самых самолётоопасных птиц. Изучение реакции голубя на усло- вия обитания позволит контролировать численность колоний этих птиц на техногенных объектах. Проанализирована встречаемость 1478 птиц, обследовано 83 чердачных помещения, оценены их замусоренность и температурный режим в зимний период. По результатам исследования выявлено, что размеры группировки сизого голубя находятся в прямо пропорциональной зависимости от открытых слуховых окон, в то же время открытые слуховые окна в зимний период могут являться причиной гибели птиц от мороза. Сизый голубь предпочитает проживать на чердаках, имеющих деревянный каркас, который активно используется как присады. Замусоренность чердака, а также наличие подстилки теплоизо- лирующего материала играют важную роль, обеспечивая голубям укрытия для гнездования. Анализ 257 голубей, погибших на чердаках, позволяет сделать вывод, что до 30% погибших имели признаки заболеваний, 64% погибли в зимний период от переох- лаждения, 6% в результате нападения хищных птиц, охотящихся внутри чердаков. По результатам исследования установлено, что низкие чердаки без деревянного каркаса практически не пред- ставляют интереса для голубя (10,1 % встреч). Наиболее привлекательные для голубя высокие двускатные крыши с деревянным каркасом. Выявлена зависимость между численностью колонии голубя и количеством открытых слуховых окон (Rs=0,59; p<0,05). Установлено, что на чердаках, не имеющих подстилки, голубь не гнездится. Выявленные факторы можно использовать для управ- ления размерами колонии голубя.

1. Кухта А. Е., Москвитин С. С. Эстетико-функциональные особенности дизайна кормушки для птиц // Современные техника и технологии. Томск, 2011. Т. 3. С. 334–336.
  2. Ильичев В. Д., Силаева О. Л., Золотарев С. С. Защита самолетов и других объектов от птиц. М. : Т-во науч. изд. КМК, 2006. 320 с.
  3. Звонов Б. М. Орнитологическая безопасность. М. : Онтопринт, 2010. 66 с.
  4. Кухта А. Е., Москвитин С. С. Гибель птиц на автодорогах в окрестностях г. Томска // Вестн. Том. гос. ун-та. Биология. 2012. № 1 (17). С. 85–94.
  5. Кухта А. Е. Особенности использования птицами автомобильных дорог в г. Томске и его окрестностях // Принципы экологии. Петрозаводск, 2016. Т. 5, № 3 (19). С. 72.
  6. Кухта А. Е., Большакова Н. П. Значение экоцентрического сознания в обеспечении орнитологической безопасности аэропорта // Науч. журн. Том. ин-та бизнеса Gaudeamus igitur. Современные гуманитарные исследования. 2016. № 3. С. 40–43
  7. Колесниченко Ю. М. Орнитологическая безопасность полётов: проблемы и пути их решения // Проблемы безопасности полётов. 2007. № 12. С. 26–34.
  8. Самолетам и птицам в небе тесно // WILDLIFE.BY, 2015. URL: http://www.wildlife.by/node/3437 (дата обращения: 05.08.2015).
  9. Горшков П. К. Численность, хозяйственное значение сизых голубей в условиях большого города (на примере г. Казани) // Итоговая науч. конф. : краткое содерж. докл. конф. Казан. гос. ун-та им. В. И. Ульянова-Ленина. Казань : Изд-во Казан. гос. ун-та, 1964. С. 81, 82.
  10. Коровин В. А. Птицы в агроландшафтах Урала. Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2004. 504 с.
  11. Обухов И. Л. Орнитоз : учеб. пособие. Ульяновск : ГСХА, 1998. 56 с.
  12. Аринина А. В., Рахимов И. И. Адаптивные особенности сизого голубя (Columba livia) в условиях урбанизированной среды (на примере города Казани). Казань : Новое знание, 2008. 162 с.
  13. Аринина А. В. Эпидемиологическое значение сизого голубя в городе Казани // Изучение живых систем в условиях антропогенной трансформации природных ландшафтов Республики Татарстан. Казань : Изд-во Казан. ун-та, 2013. С.13–21.
  14. Еналеев И. Р. Проявления когнитивных способностей голубеобразных в ответ на репеллентные воздействия // Вестн. РУДН. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности. 2013. № 1. С. 5–10.
  15. Ксенц А. С., Москвитин С. С., Ксенц Г. Х. Формирование и динамика состава колоний синатропных Columbia livia // Экология. 1987. № 4. С. 60–61.
  16. Андреев В. А. Сизый голубь Columba livia и другие голубиные в Архангельске и его пригородной зоне // Рус. орнитол. журн. 2005. Т. 14. Экспресс-выпуск 305. С. 1074–1079.
  17. Егорова Г. В., Лосева Д. Ю. Особенности экологии птиц антропогенного ландшафта на примере сизого голубя (Columbia livia) // Естественные и технические науки. 2008. № 4. С. 76–79.
  18. Кухта А. Е., Москвитин С. С., Чапкина Т. В. Смертность сизого голубя (Columba livia) зимой в г. Томске // Актуальные вопросы изучения птиц Сибири. Барнаул : Изд-во АГУ, 2010. С. 184–188.
  19. Кухта А. Е. Птицы в техносреде юго-востока Западной Сибири : дис. … канд. биол. наук. Томск, 2013. 230 с.
  20. Лакин Г. Ф. Биометрия : учеб. пособие для биол. спец. вузов. 4-е изд., перераб. и доп. М. : Высш. шк., 1990. 352 с.