Вольников В. Р., Ульянов А. Ю., Салихов Р. Р., Дуракова О. С., Авдеева Н. Г., Самохвалова Ю. И., Волох О. А. Экологическая безопасность и перспективы развития малоотходных технологий в биотехнологическом производстве // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2021. Т. 21, вып. 3. С. 317-323. DOI: 10.18500/1816-9775-2021-21-3-317-323

60:504.03

Ульянов Александр Юрьевич, РосНИПЧИ «Микроб»
Салихов Руслан Римович, РосНИПЧИ «Микроб»
Дуракова Оксана Сергеевна, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»
Авдеева Наталья Георгиевна, РосНИПЧИ «Микроб»
Самохвалова Юлия Игоревна, РосНИПЧИ «Микроб»
Волох Оксана Александровна, РосНИПЧИ «Микроб»

Загрязнение окружающей среды промышленными отходами сегодня является актуальной проблемой. Особое место в перечне загрязняющих веществ имеют отходы биотехнологических предприятий и производств, деятельность которых связана с выпуском различных лекарственных препаратов. РосНИПЧИ «Микроб» является единственным в Российской Федерации производителем уникальных иммунобиологических лекарственных препаратов – вакцины холерной химической бивалентной и иммуноглобулина антирабического из сыворотки крови лошади (АИГ). В настоящее время в институте в качестве основы для питательных сред активно используется фибрин – отход при производстве АИГ; разработана технология регенерации спиртовых отходов; из отходов производства специфических компонентов холерной вакцины получены биологически активные вещества. Цель работы состояла в оценке перспективности использования отхода производства специфических компонентов холерной вакцины (холероген-анатоксина – Х-АТ, и О-антиген – О-АГ) – формалинизированного детоксицированного безмикробного фильтрата (ФБФ), в качестве питательной среды для культивирования производственных штаммов микроорганизмов. Было показано, что наилучшими методами снижения концентрации формалина являются автоклавирование и химическая нейтрализация водным раствором аммиака. При малообъемном культивировании штаммов Vibrio cholerae 569B и V.cholerae М-41 на всех вариантах экспериментальных сред на основе ФБФ был отмечен рост биомассы. Продукция антигенов холерного вибриона на уровне, сопоставимом с выращиванием на контрольной питательной среде, была зарегистрирована в варианте среды на основе отхода производства О-АГ. Использование ФБФ в качестве питательной среды в перспективе позволит сократить объем образующихся отходов и снизить нагрузку на очистные сооружения института, что повысит экологическую безопасность производства.

1. Антонычева М. В., Нижегородцев С. А., Еремин С. А., Аленкина Т. А., Шульгина И. В., Белоусов А. Д., Жулидов И. М., Никифоров А. К. Питательная среда для глубинного культивирования холерного вибриона. Патент RU № 2425866 РФ, опубл. 10.08.11 г. Бюл. № 22.
  2. Волох О. А., Антонычева М. В., Авдеева Н. Г., Вахрушина Н. И., Никифоров А. К. Питательная среда для глубинного культивирования туляремийного микроба. Патент RU № 2518282, МПК С12N1/20. Бюлл. № 16. 2014.
  3. Жулидов И. М. Разработка биотехнологических приемов малоотходных технологий в производстве гетерологичного антирабического иммуноглобулина : автореф. дис. ... канд. биол. наук. Саратов, 2013. 18 с.
  4.  Громова О. В., Кузьмиченко И. А., Киреев М. Н., Нижегородцев С. А., Корсуков В. Н. Новый способ получения комплекса ферментов холерного вибриона протеовибрина с помощью ультрафильтрации // Acta Biomedica Scientifi ca. 2012. № 5-1 (87). С. 201–205
  5. Котельников Д. Д., Конюхов А. И. Глинистые минералы осадочных пород. M. : Недра, 1986. 247 с.
  6. Истрашкина М. В., Атаманова О. В., Тихомирова Е. И. Особенности адсорбции ароматических аминосоединений на различных вариантах модифицированного бентонита // Известия Самарского научного центра РАН. 2016. Т. 18, № 2 (2). С. 381–384.
  7. Ouchterlony O. Antigen-antibody reactions in gels. IV. Types of reactions in coodinated systems of diffusion // Acta Pathol. et Microbiol. Scand. 1953. Vol. 32. P. 231–240.
Поступила в редакцию:
03.05.2021