Кирилова А. В., Глинская Е. В., Воронин М. Ю., Савельева А. С. Бактериообрастания в системе технического водоснабжения Балаковской атомной электростанции // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 451-454. DOI: 10.18500/1816-9775-2018-18-4-451-454

579.68:574.5

Кирилова Анна Вячеславовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Глинская Елена Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Воронин Максим Юрьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Савельева Александра Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена изучению бактериообрастаниий в системе технического водоснабжения Балаковской атомной электростанции (БАЭС). Работу проводили в 2017 г. Пробы отбирали на следующих объектах: резервный дизель-генератор 3-го энергоблока (РДЭС-3), насосная станция подпитки пруда-охладителя (НППО), береговые насосные станции энергоблоков № 3 (БНС-3) и № 4(БНС-4), машинные залы энергоблоков № 3 (МЗ-3) и № 4 (МЗ-4). Результаты показали, что на водонесущих конструкциях (БАЭС) формируется биологическая пленка, в составе которой обнаружены сапрофитные хемоорганотрофные мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные бактерии 5 родов (Aeromonas, Bacillus, Dietzia, Rheinheimera, Vibrio), а также хемолитотрофные бактерии из группы железобактерий, находящиеся в ассоциации. Количественные показатели изолированных из биопленки видов варьировали от 102 до 108 микробных клеток в 1 мл. Выделенные микроорганизмы представлены широко распространенными в природных водных и почвенных экологических системах видами бактерий, однако некоторые виды изолированных родов бактерий являются условно-патогенными и могут вызывать инфекционные заболевания у человека и животных. Обнаружение их в водоемах может быть связано с благоприятными для сохранения и размножения условиями, в первую очередь значениями температурного фактора.

1. Селезнева А. В., Селезнев В. А. Проблемы восстановления экологического состояния водных объектов // Водное хозяйство России. 2010. № 2. С. 28–44.

2. Шаляпин С. Н., Шаляпина Т. С. Борьба с биологическими обрастаниями в системах оборотного водоснабжения и открытых водоемов. URL: http://ukrengineer.com/pdf/bio.pdf (дата обращения: 15.04.2018).

3. Нетрусов А. И. Экология микроорганизмов. М. : Академия, 2004. 265 с.

4. Наливайко Н. Г. Микробиология воды. Томск : Изд-во Том. политехн. ун-та, 2006. 139 с.

5. Нетрусов А. И., Егорова М. А., Захарчук Б. Л. Практикум по микробиологии : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / под ред. А. И. Нетрусова. М. : Академия, 2005. 608 с.

6. Андрианов А. П., Первов А. Г. Методика определения параметров эксплуатации ультрафильтрационных систем очистки природных вод // Критические технологии. Мембраны. 2003. № 2 (18). С. 3–22.