Известия Саратовского университета. Новая серия.
ISSN 1816-9775 (Print)
ISSN 2541-8971 (Online)


-

МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

Поиск эффективных путей формирования экологической культуры личности связан с реализацией на практике различных педагогических подходов, имманентных этапам культурогенеза личности, включаемых в учебно-воспитательный процесс на принципах вариативности. Последнее позволяет в зависимости от целей обучения варьировать структурные элементы, оставляя неизменной концептуальную основу модели.

СБОРЫ ОСОКИ ЧЕРНОКОЛОСОЙ (CAREX MELANOSTACHYA BIEB. EX WILLD., CYPERACEAE, MAGNOLIOPHYTA) В ГЕРБАРИИ САРАТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА (SARAT)

СБОРЫ ОСОКИ ЧЕРНОКОЛОСОЙ (CAREX MELANOSTACHYA BIEB. EX WILLD., CYPERACEAE, MAGNOLIOPHYTA) В ГЕРБАРИИ САРАТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА (SARAT)В рамках подготовки к проекту «Флора России» публикуется список гербарных сборов осоки черноколосой Carex melanostachya Bieb. ex Willd, хранящихся в Гербарии Саратовского государственного университета - 132 экземпляра из Российской Федерации (Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской областей и Калмыкии), а также Республики Казахстан. Указываются данные этикеток.

ГЕОБОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДУБРАВ ХВАЛЫНСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дано описание семи основных ассоциаций дубрав Хвалынского национального парка Саратовской области в зависимости от почв и положения в рельефе. Оценено жизненное состояние древостоев. Выявлен видовой состав кустарникового и травянистого ярусов.

ВЛИЯНИЕ КАСТРАЦИИ НА СОДЕРЖАНИЕ ОКСИДА АЗОТА В КРОВИ У ЗДОРОВЫХ И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ САМОК КРЫС В УСЛОВИЯХ ПОКОЯ И СТРЕССА

Изучалось содержание оксида азота (NO) в крови у здоровых и гипертензивных самок крыс в условиях дефицита эстрогенов в покое и при стрессе. Показано, что на фоне пониженной ба-зальной и стрессорной секреции NO у гипертензивных самок по сравнению со здоровыми женскими особями у первых отмечается более существенное влияние кастрации на снижение продукции NO в покое и при стрессе, что подтверждает NO-зависимые механизмы кардиопротекторных эффектов эстрогенов.

ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ САМОК БЕЛЫХ КРЫС НА ФОНЕ ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ИОНАМИ КАДМИЯ И В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ АДАПТАЦИИ

В статье рассматриваются изменения некоторых физико-химических показателей крови самок белых крыс на фоне токсического воздействия ионами кадмия и в различные периоды адаптации. Показано, что при интоксикации кадмием происходит увеличение концентрации малонового диальдегида (МДА), снижение уровня церулоплазмина и изменение показателей импеданса цельной крови.

РЕАКЦИИ ЦИКЛОКОНДЕНСАЦИИ КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С ТИОКАРБАМИДАМИ И РОДСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ

Показаны пути синтеза гидрированных азинов и азолов, содержащих два и более гетероатомов, при взаимодействии карбонильных соединений различных рядов с тиокарбамидами и их производными в условиях основного и кислотного катализа. Представлены теоретические и препаративные аспекты реакций образования функционально замещенных дигидропиримидинов, дигидротиазинов, пиразолинов, тиапирролинов и тиадиазолинов.

ИОННЫЕ АССОЦИАТЫ ХАЛЬКОГЕНПИРИЛОЦИАНИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ С НЕОРГАНИЧЕСКИМИ АНИОНАМИ

Изучено взаимодействие катионных халькогенпирилоцианиновых красителей - хлоридов 2,6-дифенил-4-(4-диметиламиностирил)-пирилия и -тиопирилия - с неорганическими анионами в водной среде, определены спектрофотометрические характеристики и константы устойчивости образующихся ассоциатов. Высказаны предположения о причинах различий во взаимодействии кислород- и серусодержащих красителей с анионами.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ

Целью нашей работы являлось установление новых связей известных энергетических характеристик с эксплуатационными параметрами. Установлена симбатная степенная зависимость между убылью удельной энтальпии образования твёрдых материалов и удельной энергией кристаллической решётки, что позволяет использовать Eкр. реш(уд.) в качестве одной из характеристических функций процесса прогнозирования и оптимизации их эксплуатационных свойств.

НАНОТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕМНИЙ СОДЕРЖАЩИХ МЕЛАНЖ-КСЕРОГЕЛЕЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕСТ-СИСТЕМ

Рассмотрена меланж-гель технология получения ксерогелей кремниевой кислоты (КГ), модифицированных органическими реагентами (ОР). Технология основана на выделении мицеллярной фазы неионных ПАВ с ОР и нанесении её на поверхность КГ. Выявлены основные закономерности получения матрицы-основы и мицеллярной экстракции органических реагентов. Созданы новые тест-системы с улучшенными аналитическими характеристиками для анализа природных и промышленных объектов.

ОБЩИЙ ИНВАРИАНТ СОДЕРЖАНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Статья посвящена систематизации и структурированию содержания курса неорганической химии для высших учебных заведений. Автор предлагает полную схему изучения фактического материала курса неорганической химии.

Страницы