Воробьёва С. А., Купряшина М. А., Пономарёва Е. Г., Петерсон А. М., Никитина В. Е. Биодеградация синтетических красителей бактериями рода Azospirillum // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 3. С. 328-329. DOI: 10.18500/1816-9775-2017-17-3-328-329

Биодеградация синтетических красителей бактериями рода Azospirillum

Воробьёва Светлана Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Купряшина Мария Александровна, Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов – обособленное структурное подразделение ФГБУН Федерального исследовательского центра “Саратовский научный центр Российской академии наук” (ИБФРМ РАН)
Пономарёва Елена Геннадьевна, Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов – обособленное структурное подразделение ФГБУН Федерального исследовательского центра “Саратовский научный центр Российской академии наук” (ИБФРМ РАН)
Петерсон Александра Михайловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Никитина Валентина Евгеньевна, Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов – обособленное структурное подразделение ФГБУН Федерального исследовательского центра “Саратовский научный центр Российской академии наук” (ИБФРМ РАН)

Синтетические красители являются крупнейшим классом химических веществ, нашедших свое коммерческое применение в различных отраслях промышленности. Наиболее широко используются азокрасители и красители антрахино- нового ряда. Однако большинство из них являются не только токсичными, канцерогенными и мутагенными, но и устойчивыми к биологическому разрушению. Целью работы являлось проведение скрининга штаммов азоспирилл по способности к биодеградации азокрасителей и красителей антрахинонового ряда.

ОТ АВТОРА