Иванова А. В., Костина Н. В., Кузнецова Р. С. Взаимосвязь флористического и ландшафтного разнообразия территории на примере физико-географического района лесостепной зоны // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 481-485. DOI: 10.18500/1816-9775-2017-17-4-481-485

Иванова Анастасия Викторовна, Институт экологии Волжского бассейна РАН
Костина Наталья Викторовна, Институт экологии Волжского бассейна РАН
Кузнецова Разина Саитнасимовна, Институт экологии Волжского бассейна РАН

Флористическое разнообразие является частью общего биоразнообразия территории и связано с ее устойчивостью. В настоящее время существует несколько взглядов на классификацию биоразнообразия по причине достаточно большого количества его форм. Зависимость видового богатства флоры от различных факторов изучалась в ряде работ. Проанализировано влияние географических факторов на видовое разнообразие флоры в пределах Сокского физико-географического района лесостепной зоны (часть провинции Высокого Заволжья, Самарская область). В геоморфологическом отношении данный район представляет собой волнистую возвышенную равнину, расчлененную глубокими и широкими речными долинами. В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа получено уравнение зависимости числа видов флоры от значений максимального размаха высот и площади обследования. Выявлено статистически значимое влияние указанных факторов на видовое разнообразие флоры. Высокое влияние максимального размаха высот объясняется тем, что при увеличении данного показателя возрастает разноо- бразие экологических условий. В результате этого образуется сравнительно большее количество экологических ниш. По этой причине становится возможным обитание на территории и большего количества видов. Таким образом, данная закономерность подтверждается на уровне отдельного физико-географического района.

1. Лебедева Н. В., Криволуцкий Д. А. Биологическое разнообразие и методы его измерения // География и мониторинг разнообразия. М. : Изд-во Науч. и учеб.-метод. центра, 2002. С. 8–75.
  2. Уиттекер Р. Сообщества и экосистемы. М. : Прогресс, 1980. 328 с.
  3. Чернов Ю. И. Биологическое разнообразие : сущность и проблемы // Успехи современной биологии. 1991. Т. 111, вып. 4. С. 499–507.
  4. Whittaker R. H. Evolution of species diversity in land communities // Evol. Biol. 1977. Vol. 10. P. 1–67.
  5. Дзунино М., Дзуллини А. Биогеография (эволюционные аспекты). М. : ФГУП «Типография» Россельхозакадемии, 2010. 317 с.
  6. MacArthur R. M., Wilson E. O. The theory of Island Biogeography. Princeton ; N.Y. : Princeton Univ. Press., 1967. 203 p.
  7. Морозова О. В. Таксономическое богатство Восточной Европы : факторы пространственной дифференциации / отв. ред. А. А. Тишков. М. : Наука, 2008. 328 с.
  8. Шмидт В. М. Зависимость количественных показателей конкретных флор европейской части от географической широты // Бот. журн. 1979. Т. 64, № 2. С. 172–183.
  9. Malyshev L., Nimis P. L., Bolognini G. Essays on the modeling of spatial ? oristic diversity in Europe : British Isles, West Germany and East Europe // Flora. 1994. Vol. 189. P. 79–88.
  10. Pysek P., Kucera T., Jarosik V. Plant species richness of nature reserves: the interplay of area, climate and habitat in a central European landscape // Global Ecology and Biogeogr. 2002. Vol. 11. P. 279–289.
  11. Чернов Ю. И. Экология и биогеография. Избранные работы. М. : Т-во науч. изд. КМК, 2008. 580 с.
  12. Физико-географическое районирование Среднего Поволжья / под ред. А. В. Ступишина. Казань : Издво Казан. ун-та, 1964. 197 с.
  13. Кузнецова Р. С. Бассейн реки Сок : общая характеристика притоков // Изв. Самар. науч. центра РА Н. 2014. Т. 16, № 5. С. 36–42.
  14. Иванова А. В., Костина Н. В. Выявление площади минимум-ареала конкретной флоры с учетом антропогенной трансформации территории // Изв. Самар. науч. центра РА Н. 2015. Т. 17, № 4, ч. 1. С. 77–80.