Егорова Н. Ю. Онтогенетические тактики и стратегии выживания Oxycoccus palustris Pers. в болотных экосистемах таежной зоны (Кировская область) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2019. Т. 19, вып. 4. С. 473-480. DOI: 10.18500/1816-9775-2019-19-4-473-480

Егорова Наталья Юрьевна, Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б. М. Житкова

Приводятся результаты исследования характера проявления онтогенетических тактик и стратегий Oxycoccus palustris Pers. в разных типах болотных фитоценозов таежной зоны Кировской области. Анализ изменчивости морфометрических признаков O. palustris в исследованных ценопопуляциях показал, что для большинства изученных признаков характерен высокий уровень изменчивости. В соответствии с индексом виталитета ценопопуляций наиболее благоприятные условия для O. palustris складываются в условиях мезотрофного пушицево-сфагнового болота и олиготрофного сфагнового болота, для которых установлен максимальный показатель виталитета 1,04. В наименее благоприятных условиях произрастают растения в олиготрофном пушицево-сфагновом и мезотрофном осоково-сфагновом болоте, значение IVC здесь минимально и составляет 0,97 и 0,93 соответственно. Индекс размерной пластичности O. palustris равен 1,12. Свойственными виду типами онтогенетических тактик являются комбинированные типы: конвергентно-дивергентная и дивергентно-конвергентная. Дивергентно-конвергентная тактика определяет изменчивость таких признаков, как число цветков вегетативно-генеративного приподнимающегося парциального образования, число плодов вегетативно-генеративного приподнимающегося парциального образования, длина соцветия. Конвергентно-дивергентная тактика характеризует изменчивость таких признаков, как длина цветоножки, длина вегетативно-генеративного приподнимающегося парциального образования. В онтогенетической стратегии O. palustris проявляются и защитная и стрессовая компоненты, что соответствует С (виолент) типу стресс-толерантной эколого-ценотической стратегии.

1. Уланов А. Н. Использование торфяных ресурсов Кировской области // Рациональное использование торфяных месторождений : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию основания Кировской лугоболотной опытной станции. Киров : Кировская лугоболотная опытная станция, 2008. С. 42-48.
  2. Егошина Т. Л. Влияние антропогенных факторов на состояние ресурсов дикорастущих плодовых и лекарственных растений (на примере Кировской области) : автореф. дис. … д-ра биол. наук. Пермь, 2008. 44 с.
  3. Методика полевых геоботанических исследований. М. ; Л. : Наука, 1983. 216 с.
  4. Методы исследований болотных экосистем таежной зоны. Л. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1991. 128 с.
  5. Методы изучения лесных сообществ. СПб. : НИИ химии СПбГУ, 2002. 240 с.
  6. Черепанов С. К. Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). СПб. : Мир и семья, 1995. 992 с.
  7. Злобин Ю. А. Принципы и методы изучения ценотических популяций растений. Казань : Изд-во Казан. ун-та, 1989. 146 с.
  8. Злобин Ю. А. Популяционная экология растений: современное состояние, точки роста. Сумы : Универ. кн., 2009. 263 с.
  9. Ишбирдин А. Р., Ишмуратова М. М. Адаптивный морфогенез и эколого-ценотические стратегии выживания травянистых растений // Методы популяционной биологии : материалы докладов VII Всерос. популяционного семинара : в 2 ч. Коми научный центр Уральского отделения РАН. Сыктывкар, 2004. Ч. 2. С. 113-120.
  10. Ишбирдин А. Р., Ишмуратова М. М. К оценке виталитета ценопопуляций Rhodiola iremelica Boriss. по размерному спектру // Ученые записки НТГСПА. «Фундаментальные и прикладные проблемы популяционной биологии» : материалы VI Всероссийского популяционного семинара. Н. Тагил : НТГПИ, 2004. С. 80-85.
  11. Ишбирдин А. Р., Ишмуратова М. М., Жирнова Т. В. Стратегии жизни ценопопуляции Cephalanthera rubra (L.) Rich. на территории Башкирского государственного заповедника // Вестн. Нижегород. ун-та им. Н. И. Лобачевского. 2005. № 1. С. 85-98.
  12. Зайцев Г. Н. Методика биометрических расчетов. Математическая статистика в экспериментальной ботанике. М. : Наука, 1973. 256 с.
  13. Мамаев С. А., Чуйко Н. М. Индивидуальная изменчивость признаков листьев у дикорастущих видов костяники // Индивидуальная эколого-географическая изменчивость растений. Труды института экологии растений и животных УНЦ АН СССР. Свердловск : УНЦ АН СССР, 1975. С. 114-118.
  14. Егорова Н. Ю., Егошина Т. Л. Характеристика компонентов продуктивности клюквы болотной в болотных сообществах средней тайги // Изв. Самар. науч. центра РАН. 2016. Т. 18, № 2. С. 360-363.
  15. Чиркова Н. Ю. Онтогенетические тактики и стратегии Vaccinium vitis-idaea L. в условиях южнотаежных лесов Кировской области // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф (Барнаул, 25-28 октября 2007 г.). Барнаул : Изд-во «АзБука», 2007. С. 352-353.
  16. Егорова Н. Ю. Онтогенетические тактики Vaccinium myrtillus L. в лесных экосистемах южно-таежной зоны (Кировская область) // Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем : материалы ХVI Всерос. науч.-практ. конф. c междунар. участием : в 2 кн. (Киров, 3-5 декабря 2018 г.). Киров : ВятГУ, 2018. Кн. 2. С. 20-24