Дрозденко Т. В. Фитопланктон как индикатор экологического состояния водоема (на примере озера Барское, Псков- ская область) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2018. Т. 18, вып. 2. С. 225-231. DOI: 10.18500/1816-9775-2018-18-2-225-231

574.21:581.526.325.2

Дрозденко Татьяна Викторовна, Псковский государственный университет

Для оценки экологического состояния водоемов широко используют показатели развития фитопланктона. В статье рассматривается применение микроводорослей в оценке качества воды на примере озера Барское. Сбор и обработка гидробиологического материала проводились в осенний период 2016 г. стандартными методами. Фитопланктон представлен 76 таксонами рангом ниже рода, относящимися к 7 отделам: Chlоrоphyta (30), Bаcillariophyta (16), Cyanоphyta/Cyanoprocaryota (12), Euglenорhyta (7), Chrysорhyta (5), Сryptоphyta (3), Dinоphyta (3). Основу фитопланктона составляет зелено-диатомовый комплекс с присутствием цианопрокариот. Оценены количественные показатели развития осеннего фитопланктона. Согласно данным максимальные значения численности принадлежат представителям отдела Cyanoprokaryota. Среди них выделены следующие доминанты: Aphanocapsa delicatissima West et West, Snowella lacustris (Chod.) Kom. et Hind., Aphanothece sp., Mycrocystis pulverea (Wood.) Forti emend. Elenk., Mycrocystis aeruginosa (Kutz.) Kutz. С помощью индекса Шеннона изучено информационное разнообразие фитопланктонных сообществ озера Барское, которое показало их среднюю сложность структуры. Дана эколого-географическая характеристика фитопланктона, согласно которой в озере преобладают широко распространенные, пресноводные, планктонные виды, предпочитающие нейтральную реакцию среды. Проведенный сaпро биологический анализ показал, что воды озера Барское соответствуют III классу качества и ?-мезосапробной зоне самоочищения.

1. Чуйков Ю. С., Бухарицин П. И., Киселева Л. А., Фильчаков В. А., Сапрыкин В. Н., Лабунская Е. Н. Гидролого-гидробиологический режим нижней Волги // Экология Астраханской области. 1996. Вып. 4. 253 с.

2. Методы оценки качества вод по гидробиологическим показателям : учеб.-метод. разработка по курсу «Гидробиология» / сост. О. Ю. Деревенская. Казань : КФУ, 2015. 44 с.

3. Абакумов В. А. Контроль качества вод по гидробиологическим показателям в системе гидрометеорологической службы СССР // Научные основы контроля качества поверхностных вод по гидробиологическим показателям : тр. сов.-англ. семинара. Л. : Гидрометеоиздат, 1977. С. 93–99.

4. Шкундина Ф. Б. Биосфера и человечество : учеб. пособие. Уфа : РИО БашГУ, 2002. 96 с.

5. Статистическо-географический словарь СтругоКрасненского района Псковской области / авт.-сост. : А. Н. Ефимов, А. И. Федоров. Струги Красные, 2015. 440 с.

6. Масюк Н. П., Радченко М. И. Методы сбора и изучения водорослей // Водоросли : справочник / отв. ред. С. П. Вассер. Киев : Наук. думка, 1989. С. 170–188.

7. Садчиков А. П. Методы изучения пресноводного фитопланктона : метод. руководство. М. : Университет и школа, 2003. 157 с.

8. Голлербах М. М., Косинская Е. К., Полянский В. И. Синезеленые водоросли // Определитель пресноводных водорослей СССР / отв. ред. М. М. Голлербах. М. : Сов. наука, 1953. Вып. 2. 650 с.

9. Дедусенко-Щеголева Н. Т., Матвиенко А. М., Шкорбатов Л. А. Зеленые водоросли. Класс Вольвоксовые. Chlorophyta : Volvocineae // Определитель пресноводных водорослей СССР / отв. ред. М. М. Голлербах. М. ; Л. : Сов. наука, 1957. Вып. 8. 223 с.

10. Дедусенко-Щеголева Н. Т., Голлербах М. М. Желтозеленые водоросли // Определитель пресноводных водорослей СССР. М. ; Л. : Наука, 1962. Вып. 5. 272 с.

11. Забелина М. М., Киселев И. А., Прошкина-Лавренко А. И., Шешукова В. С. Диатомовые водоросли // Определитель пресноводных водорослей СССР / отв. ред. М. М. Голлербак. М. : Наука, 1951. Вып. 4. 620 с.

12. Матвиенко А. М. Золотистые водоросли // Определитель пресноводных водорослей СССР / отв. ред. М. М. Голлербах. М. : Сов. наука, 1954. Вып. 3. 188 с.

13. Царенко П. М. Краткий определитель хлорококковых водорослей Украинской ССР / отв. ред. Г. М. Паламарь-Мордвинцева ; АН УССР. Ин-т ботаники им. Н. Г. Холодного. Киев : Наук. думка, 1990. 208 с.

14. Komarek J., Anagnostidis K. Cyanoprokaryota. Teil 1 : Chroococcales // Susswasserfl ora von Mitteleuropa. Bd. 19/1. Jena ; Stuttgart ; Lubeck : Ulm., 1998. 548 p.

15. Komarek J., Anagnostidis K. Cyanoprokaryota. Teil 2 : Oscillatoriales // Susswasserflora von Mitteleuropa. Bd. 19/2. Munchen, 2005. 759 p.

16. Вассер С. П., Кондратьева Н. В., Масюк Н. П., Паламарь-Мордвинцева Г. М., Ветрова З. М., Кордюм У. Л., Мешкова Н. А., Приходько Л. П., Коваленко О. В., Ступина В. В., Царенпо П. М., Юнгер В. П., Радченко М. И., Виноградова О. Н., Бухтиярова Л. Н., Розумне Л. Ф. Водоросли : справочник. Киев : Наук. думка, 1989. 608 с.

17. Шитиков В. К., Розенберг Г. С., Зинченко Т. Д. Количественная гидроэкология : методы, критерии, решения : в 2 кн. М. : Наука, 2005. Кн. 1. 281 с.

18. Унифицированные методы исследования качества вод. Ч. III. Методы биологического анализа вод. Атлас сапробных организмов. М. : Изд. дом секретариата СЭВ, 1977. 227 с.

19. Судницына Д. Н. Альгофлора водоемов Псковской области. Псков : ООО «ЛОГОС Плюс», 2012. 224 с.

20. Sladecek V. System of water quality from biological point of view // Arch. Hydrobiol. Ergebn. Limnol. 1973. Vol. 7. P. 1–218.

21. Трифонова И. С. Экология и сукцессия озерного фитопланктона. Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1990. 184 с.