Ильина Н. А., Ксенофонтова О. Ю., Третьякова С. Э., Тихомирова Е. И. Разработка схемы усиления деструктивного потенциала аборигенного штамма Pseudomonas putida SU12, выделенного из почв, загрязненных фенольными соединениями // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 469-472. DOI: 10.18500/1816-9775-2018-18-4-469-472

579.57.04

Ильина Наталья Анатольевна, Ульяновский государственный университет
Ксенофонтова Оксана Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Третьякова Светлана Эдуардовна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Тихомирова Елена Ивановна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

В статье представлена разработка методических подходов усиления деструктивного потенциала аборигенного штамма Pseudomonas putida SU12, выделенного из проб почвы, загрязненной фенольными соединениями. Описана схема цикличного селективного метода поэтапного увеличения концентрации фенола в жидкофазной среде в сочетании с промежуточным этапом накопительной культуры. Авторами предложена методика увеличения показателей деструкции фенола путем повышения его концентрации в элективных средах дискретно цикл за циклом. Если в результате завершенного цикла культивирования деструктивная активность отсутствовала или была меньше 50%, но клетки оставались жизнеспособными, то в следующем цикле концентрацию фенола не увеличивали. При условии активности деструкции от 50 до 80% концентрацию фенола повышали не более, чем на 25%. Если степень деструкции фенола составляла 85% и более от стартовой концентрации, то концентрацию фенола в последующем цикле увеличивали на 50 %. В результате селекционной работы штамм P. рutida SU12 приобрел способность снижать концентрацию фенола в жидкой среде на 92,6% от стартовой концентрации 340 мг/л за 7 дней. Разработанная схема процесса селекционирования штамма P. рutida SU12 позволила значительно усилить его природный деструктивный потенциал. Исследуемый штамм-деструктор фенола не проявляет факторов патогенности и является аборигенным для Ульяновской области. Совокупность этих признаков дает возможность позиционировать штамм P. рutida SU12 как эффективный штамм-биодеструктор фенола с высоким биотехнологическим потенциалом для дальнейшего конструирования комплексного биопрепарата.

1. Горячева В. Н., Ратуев Е. А., Елисеева Е. А., Хаустов В. В., Карнюшкин А. И. Обеспечение экологической безопасности при использовании фенолов в различных отраслях промышленности // Изв. Юго-Запад. гос. ун-та. Сер. Техника и технологии. 2018. Т. 8, № 2 (27). С. 129–137.

2. Соколова И. В., Кочеткова Е. А., Никонорова С. П. Выделение, идентификация и подбор условий культивирования микроорганизмов-деструкторов фенольных загрязнений производственных сточных вод // Науч. тр. Кубан. гос. технол. ун-та. 2017. № 7. С. 26–33.

3. Макаренко А. А. Биосенсоры для детекции сульфоароматических и фенольных соединений на основе бактерий родов Comamonas и Pseudomonas – деструкторов n-толуолсульфаната и фенола. Саратов, 2007. 144 с.

4. Ильина Н. А., Андронова Т. В., Казакова Н. А. Выделение штаммов-деструкторов фенольных соединений из хронически загрязненных почв и при экспериментальном загрязнении в лабораторных условиях // Экологические проблемы промышленных городов : сб. науч. тр. по материалам 8-й междунар. науч.-практ. конф. Саратов : СГТУ, 2017. С. 253–256.

5. Маниатис Т., Фрич Э., Самбрук Д. Молекулярное клонирование. М. : Мир, 1984. 477 с.

6. МУК 4.1.1062-01 Методические указания. Хроматомасс-спектрометрическое определение труднолетучих органических веществ в почве и отходах производства и потребления. М., 2001.