Родина А. А., Хуршудян Г. Н., Бискуп П. В., Решетов В. А., Парфенов Ю. А. Влияние окислителя на кинетику процесса гелеобразования растительного масла для восстановления заводненных кабелей связи // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 5-11. DOI: 10.18500/1816-9775-2014-14-1-5-11

536.5.08

Родина Анна Андреевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Хуршудян Грачья Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Бискуп Полина Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Решетов Вячеслав Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Найден состав новых гидрофобных заполнителей на основе доступного растительного масла, предназначенного для восстановления повреждённых кабелей связи с полиэтиленовой изоляцией медных жил и полиэтиленовой оболочкой типа ТПП. Определены эксплуатационные параметры, такие как условная вязкость, диэлектрические показатели, химическая инертность заполнителей к компонентам кабеля.

1. Рекомендации по восстановлению и герметизации повреждённых (замокших) линий из пластмассовых многопарных кабелей местной телефонной сети : отчет о НИР / ЛОНИИС ; рук. Кучерявый А. Е. ; исполн. : Парфёнов Ю. А. М., –2005. –10 с. –№ 954НПО 3/747

2. Парфенов Ю. А., Вознюк В. Н. Новая технология восстановления повреждённых (замокших) кабельных линий ГТС // Электросвязь. 2004. № 11. С. 10–12.

3. Козина А. М., Селиверов Д. И. Современные методы восстановления кабельных линий железнодорожной автоматики и телемеханики // Технические науки: теория и практика : материалы. междунар. заоч. науч. конф. Чита : Молодой ученый, 2012. С. 67–70.

4. Рогачева И. Л., Варламова А. А., Леонтьев А. В. Станционные системы автоматики. М.: ГОУ УМЦ ЖДТ, 2007. 411 с.

5. Панкратов А. Н., Остроумов И. Г. Установление строения молекул физическими методами : учеб. пособие для вузов /под общ. ред. Э. П. Казикина. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1995. 40 с.

6. Казицына Л. Н., Куплетская Л. Н. Применение УФ-, ИК-, ЯМР- спектроскопии в органической химии: учеб. пособие для вузов. М. : Высш. шк., 1971. 264 с.

7. Каверинский В. С., Смехов Ф. М. Электрические  свойства лакокрасочных материалов и покрытий. М. : Химия, 1990. 160 с.