Кулапина Е. Г., Тютликова М. С., Мурсалов Р. К. Транспортные свойства мембран на основе ассоциатов тетрадециламмония с комплексными соединениями серебро(I)-цефотаксим // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2019. Т. 19, вып. 2. С. 138-145. DOI: 10.18500/1816-9775-2019-19-2-138-145

543:615.33

Кулапина Елена Григорьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Тютликова Маргарита Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Мурсалов Руслан Кямранович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Исследованы транспортные свойства пластифицированных поливинилхлоридных мембран на основе ассоциатов тетрадециламмония с комплексными соединениями серебро(I)-цефотаксим в условиях диффузионного массопереноса и постоянного тока при варьировании концентрации электродно-активных веществ (0,5; 1; 2; 3%), внешних растворов, контактирующих с мембранами (10-2–10-7 М). Установлено, что сопротивление мембран зависит от содержания электродно-активных веществ (ЭАВ) и концентрации примембранных растворов цефотаксима. При увеличении концентрации электродноактивных компонентов сопротивление мембран уменьшается, что связано с возрастанием количества ионообменных центров в фазе мембраны. Исследуемые мембраны характеризуются устойчивыми токами проводимости в течение продолжительного времени. Стационарные значения потенциалов устанавливаются через 50 мин после начала измерения. Величина падения напряжения на мембранах остается постоянной при изменении направления тока. Это указывает на то, что происходит обратимый ионный обмен на границе мембрана – раствор антибиотика. Показано, что введение модификаторов (полианилина и наночастиц NiZnFeO) уменьшает сопротивление мембран, что связано с увеличением их проводимости. Оценены проницаемость и потоки ионов антибиотиков в мембранах: данные характеристики не являются постоянными и специфическими свойствами мембран; они зависят от природы и типа диффундирующих частиц.

1. Николаев Н. И. Диффузия в мембранах. М. : Химия, 1980. 232 с.

2. Kim Yo., Walker W. S., Lawler D. F. The Painleve equation of the second kind for the binary ionic transport in diffusion boundary layers near ion-exchange membranes at over-limiting current // J. Electroanal. Chem. 2010. Vol. 639, № 1. P. 59–66.

3. Volgin V. M., Davydov A. D. Ionic transport through ionexchange and bipolar membranes // J. Membr. Sci. 2005. Vol. 259, № 1–2. P. 110–121.

4. Макарова Н. М., Погорелова Е. С., Кулапина Е. Г., Захаревич А. М. Влияние гидрофобности ПАВ на характеристики транспортных процессов в поливинилхлоридных пластифицированных мембранах на основе гомологов алкилсульфатов и алкилпиридиния // Мембраны и мембранные технологии. 2014. Т. 4, № 2. С. 128–139.

5. Jones D. J., Roziere J. Handbook of Fuel Cells – Fundamentals, Technology and Applications // Fuel Cell Technology and Applications Ltd. 2003. Vol. 3. P. 447–455.

6. Stejskal J., Gilbert R. G. Polyaniline. Preparation of a conducting polymer // Pure and Applied Chemistry. 2002. Vol. 74, № 5. P. 857–867.

7. Абаляева В. В., Дремова Н. Н. Электрохимическое допирование полианилина анионом тетрацианохинодиметана // Электрохимия. 2016. Т. 52, № 8. С. 834–842.

8. Радхи М. М., Алосфур Ф. К. М., Ридха Н. Ж. Вольтамперометрические характеристики привитого полимера, модифицированного наночастицами ZnO, на стеклоуглеродном электроде // Электрохимия. 2018. Т. 54, № 1. С. 33–39.

9. Новикова С. А., Ярославцев А. Б. Синтез и транспортные свойства мембранных материалов с металлическими частицами меди и cеребра // Сорбционные и хроматографические процессы. 2008. Т. 8, вып. 6. С. 887–892.

10. Харитонов С. В. Транспортные свойства селективных мембран, обратимых к катионам азотсодержащих органических оснований: проницаемость и поток ионов // Журн. аналит. химии. 2003. Т. 58, № 12. C. 199–206.

11. Кулапина О. И., Кулапина Е. Г. Антибактериальная терапия. Современные методы определения антибиотиков в лекарственных и биологических средах. Саратов : Саратовский источник, 2015. 91 с.

12. Кулапина Е. Г., Тютликова М. С. Твердоконтактные и планарные сенсоры для определения цефотаксима в водных и биологических средах // Изв. Сарат. ун-та. Нов.сер. Сер. Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 1. С. 14–18.

13. Алексеев В. Г. Металлокомплексы пенициллинов и цефалоспоринов // Хим.-фарм. журн. 2011. Т. 45, № 11. С. 31–48.