Кулапина Е. Г., Кулапина О. И., Аникина В. Д. Исследование поведения цефиксима в водных и биологических средах спектрофотометрическим методом // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2020. Т. 20, вып. 1. С. 10-15. DOI: 10.18500/1816-9775-2020-20-1-10-15

543:615.33

Кулапина Елена Григорьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Кулапина Ольга Ивановна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
Аникина Влада Денисовна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского

Проведено исследование поведения цефиксима в биосредах спектрофотометрическим методом. Показано, что максимум светопоглощения цефиксима на фоне ротовой жидкости наблюдается при ? = 292 нм, для сыворотки крови – при ? = 289 нм. Интервал линейной зависимости оптическая плотность – концентрация цефиксима составляет 3–50 мкг/мл. Выявлены оптимальные условия осаждения белков в исследуемых биосредах. Показано, что наблюдается корреляция между максимальной длиной волны (?max, нм) и оптической плотностью (Амах) для спектров поглощения цефиксима на фоне сыворотки крови (с дополнительным осаждением белков) и ротовой жидкости (с осаждением белков), т. е. поведение антибиотика в исследуемых биосредах аналогичное, что свидетельствует о возможности определения цефиксима в ротовой жидкости больных. Для оценки возможности применения спектрофотометрического определения цефиксима в лекарственных препаратах исследовано поведение цефиксима в водных средах. Определены диапазоны линейности и предел обнаружения антибиотика. Выявлено влияние кислотности среды на спектроскопические характеристики цефиксима. Установлено, что водные растворы антибиотика имеют различную кислотность рН 2,90–5,04 в зависимости от концентрации 10–50 мкг/мл. Показана возможность спектрофотометрического определения цефиксима в водных и биологических средах.

1. Яковлев В. П. Антибактериальная терапия // Антибиотики и химиотер. 2003. Т. 48, № 7. С. 3-4.
2. Егоров Н. С. Основы учения об антибиотиках. М. : Наука, 2004. 528 с.
3. Ahmed S. M. A., Elbashir A. A., Aboul-Enein H. Y. New spectrophotometric method for determination of cephalosporins in pharmaceutical formulations // Arab. J. Chem. 2011. Vol. 76. P. 332-346.
4. El-Shaboury S. R., Mohamed F. A., Saleh G. A., Rageh A. H. Analysis of cephalosporin antibiotics // J. Pharm. Biomed. Anal. 2007. Vol. 45. P. 1–19.
5. Shah J., Rasul M. J., Shah S. Spectrofl uorimetric method for determination and validation of cefi xime in pharmaceutical preparations through derivatization with 2-cyanoacetamide // J. Fluores. 2011. Vol. 21, № 2. P. 579-585.
6. Jain R., Gupta V. K., Jadon N., Radhapyari K. Voltammetric determination of cefi xime in pharmaceuticals and biological fl uids // Anal. Biochem. 2010. Vol. 407, № 1. P. 79-88.
7. Ojani R., Raoof J.-B., Zamani S. A novel sensor for cephalosporins based on electrocatalytic oxidation by poly(o-anisidine)/SDS/Ni modified carbon paste electrode // Talanta. 2010. Vol. 81, № 4-5. P. 1522-1528.
8. Кондратенко С. Н., Стародубцев А. К., Золкина И. В., Ковачевич И. В., Кондратенко Н. А., Сеник Б. А. Методики моделирования фармакокинетики некоторых лекарственных средств по динамике их распределения в слюне // Биомедицинская химия. 2014. Т. 60, № 2. С. 221-222.
9. Реброва О. Ю. Статистический анализ медицинских данных. М. : МедиаСфера, 2002. 312 с.
10. Алексеев В. Г. Бионеорганическая химия пенициллинов и цефалоспоринов. Тверь : Твер. гос. ун-т, 2009. 104 с