Синельцев А. А., Губина Т. И. Адсорбция катионов Fe2+, Mn2+, Cu2+, Cd2+ гранулированными глауконитовыми сорбентами // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2016. Т. 16, вып. 3. С. 258-262. DOI: 10.18500/1816-9775-2016-16-3-257-262

544.723.212

Синельцев Алексей Андреевич, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Губина Тамара Ивановна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Изучены адсорбционные свойства гранулированных глауконитовых сорбентов и их модифицированных аналогов по отношению к катионам Fe2+, Mn2+, Cu2+, Cd2+ и проведено их сравнение с природными необработанными образцами. Процесс осуществлялся в статическом режиме. Определена максимальная адсорбция исследуемых образцов и рассчитаны константы адсорбционного равновесия. Установлено, что наибольшей адсорбционной активностью в отношении исследуемых катионов обладают гранулированные образцы модифицированных сорбентов. Модификация проведена при последовательной термической и кислотно-солевой обработке. Лучшие результаты адсорбции получены для катионов Cd2+.

1. Будиловский Ю. Я. Эффективная и доступная технология очистки промышленных стоков // Экология и промышленность. 1996. № 7. С. 20-22.

2. Синельцев А. А., Вениг С. Б., Калинин Ю. А., Рыбков В. С., Сержантов В. Г., Стародубов А. В., Захаревич А. М. СВЧ-термообработка комплексных гранулированных сорбентов на основе природного глауконита // Физика и химия обработки материалов. 2012. № 6. С. 88-93.

3. Синельцев А. А., Губина Т. И., Степанов А. Н., Сержантов В. Г., Рыбков В. С., Казаринов И. А. Адсорбция ионов свинца (II) и никеля (II) из водных растворов на комплексном гранулированном глауконитовом сорбенте // Техногенная и природная безопасность : сб. тр. Первой Всерос. науч. конф. (Саратов, 1-3 февр. 2011 г.). Саратов : ИЦ «Наука», 2011. С. 54-56.

4. Синельцев А. А., Губина Т. И., Степанов А. Н., Скиданов Е. В., Сержантов В. Г., Голец А. В., Казаринов И. А. Химически модифицированные гранулированные сорбенты на основе природного глауконита для обезжелезивания воды // Техногенная и природная безопасность : сб. тр. Первой Всерос. науч. конф. (Саратов, 1-3 февр. 2011 г.). Саратов : ИЦ «Наука», 2011. С. 57-59.

5. Синельцев А. А., Вениг С. Б., Сержантов В. Г., Рыбков В. С., Скиданов Е. В. Исследование морфологии и химического состава комплексных гранулированных наноструктурированных сорбентов для выбора оптимального технологического решения изготовления гранул // Техногенная и природная безопасность : сб.тр. Первой всерос. науч. конф. (Саратов, 1-3 февраля 2011 г.). Саратов : ИЦ «Наука», 2011. С. 50-53.

6. Воюцкий С. С. Курс коллоидной химии. М. : Химия, 1975. 512 с.