рост и развитие растений

Особенности роста и развития проростков пшеницы (Triticum aestivum L.) при действии 2,4,6-трифенил-3,5-дихлорпиридина и 2,6-дифенил-3-хлорпиридина

Проведено биологическое тестирование новых синтетиче- ских гетероциклических соединений – 2,4,6-трифенил-3,5- дихлорпиридина и 2,6-дифенил-3-хлорпиридина, отличающихся количеством атомов галогена и фенильных фрагментов в пиридиновом кольце. Соединения впервые получены на кафедре органической и биоорганической химии Института химии СГУ. Объектом исследования служили проростки яровой мягкой пшеницы Triticum aestivum L. сорта Саратовская 36. Испытуемые растворы оказали положительный эффект на показатель корнеобеспеченности проростков во всех вариантах опыта.

Влияние полизамещенных перхлоратов халькоген(тио)пирилия на морфогенез проростков пшеницы

Проведено биологическое тестирование синтетических гетероциклических соединений – перхлоратов (тио)пирилия, отличающихся природой гетероатома (O,S) и характером заместителей (CH3 , Cl, OCH3 , С6Н5 ) в катионе халькогенопирилия. Объектом ис- следования служили проростки яровой мягкой пшеницы Triticum aestivum L. сорта Саратовская 36. Для оценки физиологической активности испытуемых соединений использовали анализ морфометрических показателей проростка и количественного содержания фотосинтетических пигментов в пластинке первого листа.