Гахраманов С. Г., Торгашкова О. Н., Беликов А. С., Никифорова Е. Н. Воздействие водных сред с растворенными СПАВ-содержащими препаратами на водные растения // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2020. Т. 20, вып. 1. С. 85-89. DOI: 10.18500/1816-9775-2020-20-1-85-89

Гахраманов Сулейман Галиб, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Торгашкова Ольга Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Беликов Александр Сергеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Никифорова Евгения Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

На основе выявления и характеристики ответной реакции водных растений на СПАВсодержащие препараты проведена оценка потенциальной опасности возможного загрязнения СПАВ водной среды. Степень ущерба от влияния СПАВ-содержащих препаратов на водные растения определялась с использованием водных растений Elodea сanadensis Michx. (1802), Potamogeton perfoliatus L. (1753), Myriophyllum spicatum L. (1753), Najas minor All. (1773) и Lemna minor L. (1753). Были выявлены биологические эффекты исследованных СПАВ-содержащих препаратов (средства для мытья посуды FAIRY и Sanfor Activ с концентрациями СПАВ-содержащего препарата 0.3, 0.5, 0.75, 1.0, 2.0, 3.0 и 4.0 мл/л) на растения и проведено наблюдение за реакцией растений в течение нескольких недель. Установлены общие зарегистрированные последствия для исследованных водных растений: депигментация листьев, опадение депигментированных и недепигментированных листьев и уменьшение биомассы растений. Суммарное количество CМC-средств, не приводящее к видимым изменениям в модельных системах с Elodea сanadensis и Najas minor All., более чем в три раза превышало таковое в опытах с Potamogeton perfoliatus и Myriophyllum spicatum. Показано расположение макрофитов в ряду повышения устойчивости к СПАВ от менее устойчивого Potamogeton perfoliatus к более устойчивому Elodea сanadensis. Именно такой порядок расположения макрофитов в ряду повышения устойчивости подтверждается экспериментальными результатами. Выявленная тенденция повышения устойчивости макрофитов имеет практическое значение при подборе наиболее подходящих видов растений для выработки экологических технологий улучшения качества воды.

1. Кожова О. М. Прогноз состояния водных экосистем и примеры экологической оценки действия антропогенных факторов // Прогнозирование экологических процессов. Новосибирск, 1986. С. 27.
2. Поверхностно-активные вещества и композиции / под ред. М. Ю. Плетнева. М. : ООО «Фирма Клавель», 2002. 768 с.
3. Заматырина В. А. Метод очистки сточных вод от тяжелых металлов и нефтепродуктов с использованием модифицированного органобентонита : дис. … канд. техн. наук. Саратов, 2015. 116 с.
4. Торгашкова О. Н., Никифорова Е. Н., Беликов А. С. Влияние поверхностно-активных веществ на прорастание семян и рост растений // Евразийский союз ученых. 2018. № 3 (48). С. 22–23.
5. Остроумов С. А. Биологические эффекты при воздействии поверхностно-активных веществ на организмы. М. : МАКС-Пресс, 2001, 334 с.