Булуктаев А. А., Даваева Ц. Д., Сангаджиева Л. Х. Влияние нефтедобывающего комплекса на свойства почв в зоне заповедного режима // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2015. Т. 15, вып. 4. С. 109-114. DOI: 10.18500/1816-9775-2015-15-4-109-114

502.052:504.054

Влияние нефтедобывающего комплекса на свойства почв в зоне заповедного режима

Булуктаев А. А., ФГБУ ГПБЗ «Черные Земли», Республика Калмыкия
Даваева Цаган Доржиевна, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова
Сангаджиева Людмила Халгаевна, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова

В статье исследовано влияние Тенгутинского нефтедобывающего комплекса на химические свойства почв заповедника «Черные Земли». Изучено негативное действие нефтяного комплекса. Выявлены особенности накопления тяжелых металлов в почвенном профиле. Доказано, что нефтяное загрязнение исследуемых почв приводит к изменению физико-химических свойств почв. Установлены закономерности распределения тяжелых металлов в бурых полупустынных почвах.

1. Даваева Ц. Д. Особенности химического состава почвогрунтов и аккумулирующая способность растений нефтезагрязненных территорий Республики Кал- мыкия : автореф. дис. … канд. биол. наук. Саратов, 2009. 21 с.

2. Сангаджиева Л. Х., Борликов Г. М., Сангаджиева О. С. Ландшафтно-геохимический анализ изме- нения природных сред в районах нефтедобычи (на примере Черных Земель Республики Калмыкия // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естест. науки. 2005. № 4. С. 79–83.

3. Даваева Ц. Д., Сангаджиева Л. Х., Бадмаева З. Б., Булуктаев А. А. Биоиндикация и мониторинг состо- яния нефтезагрязненных территорий Прикаспийской низменности. Элиста : ЗАОр «НПП «Джангар», 2014. 152 с.

4. Сангаджиева Л. Х., Борликов Г. М. Микроэлементы в ландшафтах Калмыкии и биогеохимическое райо- нирование ее территории // Экол.-геогр. вестн. юга России. 2001. № 3–4. С. 54–63.

5. Сангаджиева Л. Х., Манджиев В. У. Мониторинг загрязнения окружающей среды в республике Кал- мыкия // Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды : тез. докл. Всерос. конф. Уфа, 2004. С. 99–101.

6. Алексеев Ю. В. Тяжелые металлы в почвах и расте- ниях. Л. : Агропромиздат, 1987. 142 с.

7. Обухов А. И. Экологические последствия загрязнения почв тяжелыми металлами и мероприятия по их устранению // Поведение поллютантов в по- чвах и ландшафтах. Пущино : ОНТИ НЦБИ, 1990. C. 52–60.

8. Скарлыгина-Уфимцева М. Д. Биогеохимическое ис- пользование охраны биосферы и проблемы охраны окружающей среды. Л. : Изд-во ЛГУ, 1980. 178 с