Данилина Т. Г., Смирнова Т. Д., Брышкина А. Д., Левина Н. А., Неврюева Н. В. Влияние мицелл поверхностно-активных веществ на флуоресцентные свойства комплекса иттрия с левофлоксацином // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2019. Т. 19, вып. 4. С. 372-378. DOI: 10.18500/1816-9775-2019-19-4-372-378

Данилина Татьяна Григорьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Смирнова Татьяна Дмитриевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Брышкина Анастасия Дмитриевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Левина Наталья Алексеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Неврюева Наталия Владимировна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского

Изучено влияние на флуоресцентные свойства левофлоксацина реакции комплексообразования с ионами иттрия и мицеллярных сред поверхностно-активных веществ. Люминесценция левофлоксацина зависит от кислотности среды и максимальна в кислой среде. Показано, что комплексообразование с ионами иттрия способствует росту собственной флуоресценции левофлоксацина в 2 раза. В слабощелочной среде образование комплекса сопровождается увеличением интенсивности в 1,3 раза и батохромным смещением полосы поглощения в спектрах биологически активного лиганда. Комплексообразование в мицеллярных средах сопровождается дополнительным увеличением сигнала эмиссии в 3 раза. Установлены диапазоны концентраций левофлоксацина, в которых наблюдается линейная зависимость от интенсивности люминесценции исследуемых систем. Найдены оптимальные условия максимального сигнала флуоресценции левофлоксацина в водных и мицеллярных средах поверхностно-активных веществ.

1. Roy S. M., Roy D. R. Levofl oxacin capped Ag-nanoparicles : A new highly selective sensor for cations under joint experimental and DFT investigation // Spectrochim. Acta. A. 2017. Vol. 179. Р. 178-187.
  2. Полищук А. В., Карасева Э. Т., Медков М. А., Карасев В. Е. Фторхинолоны: состав, строение и спектроскопические свойства // Вестник ДВО РАН. 2005. № 2. С. 128-137.
  3. Kaur K., Singh B., Malik A. K. Chemiluminescence and spectrofl uorimetric methods for determination of fl uoroquinolones : a review // Anal. Lett. 2011. Vol. 44, № 9. P. 1602-1639.
  4. Штыков С. Н. Химический анализ в нанореакторах : основные понятия и применение // Журн. аналит. химии. 2002. № 10. С. 1018-1028.