Гусакова Н. Н., Чернова Р. К., Селифонова Е. И., Вениг С. Б. Влияние глауконита на всхожесть и развитие семян некоторых зерновых культур // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 388-392. DOI: 10.18500/1816-9775-2016-16-4-388-392

631.53.027.2+552.513.4

Влияние глауконита на всхожесть и развитие семян некоторых зерновых культур

Гусакова Наталия Николаевна, Саратовский государственный аграрный университет им. В.И. Вавилова.
Чернова Римма Кузьминична, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Селифонова Екатерина Игоревна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Вениг Сергей Борисович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Определён макро- и микроэлементный состав глауконитовой руды Белоозерского месторождения Саратовской области. Показано, что она содержит набор макро- и микроэлементов, необходимых для минерального питания растений. Рассмотрена возможность применения исследуемого глауконита как средства для предпосевной обработки семян зерновых культур на примере семян пшеницы и ржи. Изучена эффективность обработки семян ржи «Марусенька» и яровой мягкой пшеницы «Фаворит» водными вытяжками глауконита различных концентраций (0,01; 0,1 и 1%).

1. Степанов Л. П., Стародубцев В. Н., Степано- ва Е. И. Экологическая эффективность использо- вания предпосевной обработки семян водными вы- тяжками из горных пород и вермикомпостов // Вестн. Орлов. гос. аграр. ун-та. 2010. Т. 26, № 5. С. 49-53.

2. Кулешов Н. Н. Агрономическое семеноведение. М. : Сельхозиздат, 1963. 304 с.

3. Гришин П. К., Кравченко В. В., Кравченко И. П. Агрономические руды и нетрадиционное минеральное сырьё : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведе- ний, обучающихся по направлению «Агрохимия и агропочвоведение». Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2010. 140 с.

4. Левченко М. Л. Состояние сырьевой базы и возмож- ности использования глауконитов в России // Мине- ральные ресурсы России. Экономика и управление. 2008. Вып. 2. С. 24-30.

5. Дистанов У. Г. Природные сорбенты СССР. М. : Недра, 1990. 145 с.

6. Вениг C. Б., Сержантов В. Г., Чернова Р. К., До- ронин С. Ю., Селифонова Е. И., Захаревич А. М., Солдатенко Е. М. Глауконит Саратовской области, свойства, композиты на его основе, области применения // Бутлеровские сообщения. 2014. Т. 39, № 8. С. 17-26.