Сажнев А. С. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ (INSECTA: COLEOPTERA) ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЫ «ВОДА – СУША» р. МЕДВЕДИЦЫ ЛЫСОГОРСКОГО РАЙОНА (САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2013. Т. 13, вып. 1. С. 76-78. DOI: 10.18500/1816-9775-2013-13-1-76-78

Сажнев Алексей Сергеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье приведены результаты исследования прибрежной фауны жесткокрылых реки Медведица Лысогорского района Саратовской области. Дается краткое описание изучаемого биотопа. Представлен фаунистический список из 19 видов жесткокрылых, из них 9 видов и одно семейство указаны как новые для фауны Саратовской области. Представители изученного колеоптерокомплекса разделены на экологические группы.

1. Ермохин М. В., Долгина Л. B. Псаммофильный микрозообентос пограничной зоны вода – суша реки Медведица // Проблемы изучения краевых структур биоценозов : тез. докл. Всерос. семинара. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1997. С. 12–13.
  2. Ермохин М. В., Павлова Т. В. Псаммофильный макрозообентос пограничной зоны вода – суша реки Медведицы // Вопросы биоценологии. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2000. С. 232–240.
  3. Назимова А. А., Сажнев А. С. К фауне насекомых герпетобионтов прибрежной зоны озера Лебяжье Саратовской области // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2010. Вып. 8. С. 54–56.
  4. Назимова А. А., Сажнев А. С. Дополнение к фауне насекомых герпетобионтов прибрежной зоны озер Лысогорского района Саратовской области // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2011. Вып. 9. С. 107–108.
  5. Назимова А. А., Сажнев А. С. Эколого-фаунистическая характеристика жесткокрылых (Coleoptera) прибрежной зоны пойменных озер долины р. Медведица в Саратовской области // XIV съезд Русского энтомологического общества. СПб., 2012. С. 302.
  6. Прокин А. А. Водные жесткокрылые (Coleoptera) малых рек европейской части России : разнообразие, биоценотическая и индикационная роль // Экосистемы малых рек : биоразнообразие, экология, охрана. Ярославль : Ярослав. печат. двор, 2008. С. 38–53.