Решетникова Т. Б., Березуцкий М. А. Видовой состав и распространение представителей семейства Осоковые на антропогенных местообитаниях южной части Приволжской возвышенности // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 86-89. DOI: 10.18500/1816-9775-2013-13-4-86-89

581.9 (470.44)

Решетникова Татьяна Борисовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Березуцкий Михаил Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Изучены видовой состав и распространение видов семейства Осоковые (Cyperaceae Juss.) на антропогенных местообитаниях южной части Приволжской возвышенности (в границах Саратовской области): урбанизированных территорий, техногенных участков, искусственных лесных насаждений, агроценозов. Выявлено 27 видов (или 47,4% от всех осоковых исследуемого региона). Активнее всего представители данного семейства осваивают техногенные местообитания (железнодорожные насыпи, искусственные водоемы, кюветы, карьеры, котлованы и т.д.). Только три вида данного семейства обнаружены нами сразу на всех основных типах биотопов, созданных человеком – Carex supina, C.muricata, C.praecox. У родов Eleocharis, Cyperus, Bolboschoenus и Dichostylis на антропогенных местообитаниях обнаружены все виды, которые имеются у данных родовых комплексов в исследуемом регионе. Не обнаружен ни один вид из девяти видов семейства Cyperaceae Juss., занесенных во второе издание «Красной книги Саратовской области» (2006). Предполагается, что более детальное изучение флоры биотопов, созданных или сильно преобразованных человеком, на территории южной части Приволжской возвышенности, в частности, таких их типов, как техногенные водоемы и искусственные лесные насаждения, позволит в будущем расширить представление о видовом составе и распространении представителей семейства Cyperaceae Juss. на антропогенных местообитаниях этого региона.

1. Березуцкий М. А., Павловский А. М. Особенности распространения и некоторые аспекты экологии папоротниковидных в антропогенных местообитаниях на севере Нижнего Поволжья // Поволж. эколог. журн. 2009. № 1. С. 62–64.

2. Березуцкий М. А., Решетникова Т. Б., Серова Л. А., Кашин А. С. Экологическая деспециализация видов семейства Orchidaceae Juss. на территории севера Нижнего Поволжья // Поволж. эколог. журн. 2012. № 4. С. 455–458.

3. Березуцкий М. А., Скворцова И. В., Сухоруков А. П. Новые адвентивные виды в Липецкой, Тамбовской и Саратовской областях и их распространение на территории Средней России // Ботан. журн. 2004. Т. 89, № 3. С. 484–491.

4. Алексеев Ю. Е. Род Carex – Осока // Флора Нижнего Поволжья. Т. 1. М. : КМК, 2006. С. 279–311.

5. Еленевский А. Г., Буланый Ю. И., Радыгина В. И. Конспект флоры Саратовской области. Саратов : Наука, 2008. 232 с.

6. Конспект флоры Саратовской области. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1983. Ч. 4. 64 с.

7. Красная книга Саратовской области: Грибы, лишайники, растения, животные. Саратов : Изд-во Торг.-пром. палаты Сарат. обл., 2006. 528 с.

8. Устинова А. А., Ильина Н. С., Митрошенкова А. Е. и др. Сосудистые растения Самарской области. Самара : ИПК «Содружество», 2007. 400 с.