Матвеева А. А., Борисова М. Ю., Бойко В. С., Кривенько А. П. Синтез, пути образования и изомеризация тетразолохиназолинов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 24-27. DOI: 10.18500/1816-9775-2013-13-4-24-27

547.796.1+547.791.9

Синтез, пути образования и изомеризация тетразолохиназолинов

Матвеева Анна Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Борисова Маргарита Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Бойко Владимир Сергеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Кривенько Адель Павловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Трехкомпонентной циклоконденсацией (альдегид-кетон-амино-азол) получены в качестве мажорных продуктов тетразолохиназолины с линейным сочленением колец с примесью изомеров углового строения. Изучены возможные пути образования тетразолохиназолинов. Строение полученных соединений установлено с помощью ЯМР 1Н и 13С спектроскопии.

1. Мызников Л. В., Грабалек А., Колдобский Г. И. Лекарственные препараты в ряду тетразолов // ХГС. 2007. № 1. С. 3.

2. Матвеева А. А. Синтез и строение потенциально биологически активных азолохиназолинов на основе илиденциклогексанонов и аминоазолов // Изв. вузов. Прикладная химия и биотехнология. 2011. № 6. С. 20.

3. Вацадзе С. З., Голиков А. Г., Кривенько А. П., Зык Н. В. Химия кросс-сопряженных диенонов //Успехи химии. 2008. Т. 77, № 8. С. 707.

4. Матикенова А. А., Матвеева А. А., Кривенько А. П. Синтез и строение потенциально биологически активных тетразолохиназолинов // Химия биологически активных веществ : межвуз. сб. науч. тр. Всерос. школы-конф. молодых ученых, аспирантов и студентов с междунар. участием. Саратов, 2012. С. 100–101.

5. Матвеева А. А. Борисова Н. О., Поплевина Н. В., Кривенько А. П. Трехкомпонентный синтез тетразолопиримидинов, аннелированных карбоциклами С6-С8 // ХГС. 2012. № 12. С. 2000.