Колонтаева О. А., Чернозубова Е. В., Бурмистрова Н. А. Сенсорные микропланшеты для определения пероксидазы хрена на основе реакции окисления трифениламин-4-сульфокислоты пероксидом водорода // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2017. Т. 17, вып. 1. С. 10-13. DOI: 10.18500/1816-9775-2017-17-1-10-13

543.067.5

Колонтаева Ольга Андреевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Чернозубова Екатерина Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Бурмистрова Наталья Анатольевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Спектрофотометрическим методом изучена реакция окисления трифениламин-4-сульфокислоты (ТФАСК) пероксидом водорода в присутствии пероксидазы хрена (ПХ) в слабокислых растворах и при включении ТФАСК в полимерную матрицу гидрогеля полиуретана (тип D4). Исследована устойчивость продукта ферментативного окисления ТФАСК при варьировании условий проведения реакции (концентрации исходных веществ, кислот- ности среды). Выбраны оптимальные условия и показана воз- можность определения ПХ в микропланшетах с сенсорными пленками с пределом обнаружения 0.3•10-4 ус. ед./мл.

1. Никоноров П. Г., Бурмистрова Н. А., Муштакова С. П. Трифениламин-4-сульфокислота в каталиметрическом определении платиновых метал- лов // Журн. аналит. хим. 2008. Т. 63, № 4. С. 432– 437.

2. Никоноров П. Г., Муштакова С. П., Бурмистро- ва Н. А., Кожина Л. Ф. Каталиметрическое определение родия на основе реакции окисления трифениламин-4-сульфокислоты периодатом нат- рия // Журн. аналит. хим. 2004. Т. 59, № 2. С. 161–165.

3. Oyama M., Higuchi T., Okazaki S. Spectroscopic detection and kinetic anal-ysis of short-lived aromatic amine cation radicals using an electron transfer stopped-flow method // J. Chem. Soc. Perkin Trans. Part 2. 2001. № 8. P. 1287–1293.

4. Капустина Е. В., Бурмистрова Н. А., Муштакова С. П. Новые каталитические системы для опре- деления иридия (IV) и родия (III) при их совместном присутствии в растворе // Цветные металлы. 2009. № 11. С. 42–45.