Архипова Е. А., Болдырев В. А., Седова О. В., Синицына М. В., Шишкина Е. С. Сборы видов Potamogetonaceae в Гербарии Саратовского государственного университета (SARAT). Часть 2 // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 52-57. DOI: 10.18500/1816-9775-2015-15-3-52-57

Архипова Екатерина Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Болдырев Владимир Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Седова Оксана Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Синицына Марина Вячеславовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Шишкина Елена Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье приводятся результаты инвентаризации гербарных сборов шести видов семейства Potamogetonaceae, хранящихся в Гербарии СГУ (SARAT), подготовлена база данных мест нахождения указанных видов, включающая 205 записей с территории Астраханской, Волгоградской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей и Западного Казахстана.

Ключевые слова:

1. Архипова Е. А., Березуцкий М. А., Бочкова А. Ю., Костецкий О. В., Седова О. В., Серова Л. А., Скворцова И. В. Новые и редкие виды флоры Саратовской области // Бот. журн. 2007. Т. 92, № 8. С. 1235–1240.

2. Седова О. В., Болдырев В. А. Характеристика и синтаксономический состав растительности мелководий Волгоградского водохранилища в пределах Саратов- ской области // Изв. Самар. науч. центра РАН. 2007. Т. 9, № 1. С. 217–221.

3. Бекренева Е. С., Закурдаева М. В., Седова О. В. Самарская Лука : проблемы региональной флоры и глобальной экологии // Самарская Лука. 2009. Т. 18, №4. С. 118–124.

4. Седова О. В., Закурдаева М. В., Бекренева Е. С., Волкова В. Д., Архипова Е. А., Лаврентьев М. В. Новые и редкие виды гидрофильной флоры Саратовской области // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. 2012. Т. 12, вып. 1. С. 53–56.