Давиденко О. Н., Невский С. А., Лысенко Т. М., Гребенюк С. И. Редкие галофитные сообщества Саратовской области. Сообщение 1. Растительность солоноватых водоемов и солончаков гидроморфных // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2015. Т. 15, вып. 4. С. 99-106. DOI: 10.18500/1816-9775-2015-15-4-99-106

Давиденко Ольга Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Невский Сергей Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Лысенко Татьяна Михайловна, Институт экологии Волжского бассейна РАН
Гребенюк Сталина Ивановна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье приводится характеристика редких для Саратовской области сообществ галофитов, произрастающих в солоноватых водоемах и на солончаках гидроморфных. Каждое сообщество оценивается по ряду признаков, отражающих его состав, структуру, функциональное состояние, наличие редких видов растений, степень и категорию редкости и т.п. Все сообщества реко- мендованы к охране на региональном уровне. Заложены основы для мониторинга их состояния. Сведения о редких галофитных сообществах области приводятся впервые

1. Гребенюк С. И., Голуб В. Б., Юрицына Н. А. Рас- тительные сообщества союза Artemision pauciflorae all.nova на солонцовых почвах Северного При- каспия // Аридные экосистемы. 2000. Т. 6, № 13. С. 15–22.

2. Давиденко О. Н., Невский С. А. Редкие сообщества водной макрофитной растительности саратовского заволжья и вопросы их охраны // Фиторазнообразие Восточной Европы. 2013. Т. VII, № 2. С. 86–94.

3. Давиденко О. Н., Невский С. А., Пискунов В. В. О необходимости придания природоохранного ста- туса озеру Большой Морец // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 101–106.

4. Мэгарран Э. Экологическое разнообразие и его из- мерение. М. : Мир, 1992. 184 с.

5. Беднова О. В. Мониторинг биоразнообразия лесных и урбо-экосистем // Мониторинг состояния лесных и городских экосистем / под ред. В. С. Шалаева, Е. Г. Мозолевской. М. : МГУЛ, 2004. С. 39–51.

6. Черепанов С. К. Сосудистые растения России и со- предельных государств (в пределах бывшего СССР). СПб. : Мир и семья, 1995. 992 с.

7. Красная книга Саратовской области : Грибы. Лишай- ники. Растения. Животные. Саратов : Изд-во Торг.- пром. палаты Сарат. обл., 2006. 528 с.

8. Еленевский А. Г., Буланый Ю. И., Радыгина В. И. Конспект флоры Саратовской области. Саратов : ИЦ «Наука», 2008. 232 с.