Демахин А. Г., Акчурин С. В., Федоров В. А. Применение арсенита натрия гидролизного для получения чистой мышьяксодержащей продукции // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 11-17. DOI: 10.18500/1816-9775-2019-19-1-11-17

623.459.44.8

Демахин Анатолий Григорьевич, Государственный научно-исследовательский институт промышленной экологии
Федоров Валентин Александрович, Институт общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова Российской академии наук

В статье представлены сведения о возможности применения арсенита натрия гидролизного в качестве нового вида мышьяксодержащего сырья для получения товарной продукции различного качества. Приведены способы очистки оксида мышьяка (III) как основного продукта переработки АНГ до различной степени чистоты (3-6N), позволяющие использовать его в качестве сырья для синтеза широкого спектра соединений мышьяка: мышьяковой кислоты, элементного мышьяка, трихлорида мышьяка. Рассмотрен процесс проведения сублимационно-десублимационной и вакуум-термической очистки оксида мышьяка (III) от примесей. Разработанные методы очистки оксида мышьяка (III) открывают возможность использования его для синтеза различных соединений, применяемых в стекольной и полупроводниковой промышленности, микроэлектронике, оптоволоконной технике.

1. Пат. 2009276 РФ. Получение тонкодисперсного порошка элементного мышьяка путем электролиза водно-щелочных растворов его соединений / В. А. Петрунин, А. П. Томилов, Ю. И. Баранов, Б. А. Кузнецов, Ю. И. Розин, А. В. Сметанин, С. В. Гореленко, М. К. Смирнов, Н. И. Немчиков. № 5035609/02. 1994.

2. Елисеев Д. А. Физико-химические основы процесса разделения «арсенита натрия гидролизного» на базовые компоненты : дис. ... канд. хим. наук. Саратов, 2008. 129 с.

3. Демахин А. Г., Акчурин С. В., Ващенко Г. А., Федоров В. А. Оптимизация экологических и экономических задач при переработке сырья, полученного из реакционных масс люизита, в оксид мышьяка марки технический // Изв. высших учебных заведений. Химия и химическая технология. 2016. Т. 59, № 11. С. 117–123.

4. Копылов Н. И. Каминский Ю. Д. Мышьяк / под ред. Г. А. Толстикова. Новосибирск : Сиб. универ. изд-во, 2004. 367 с.

5. Пат. 68329 РФ. Устройство для извлечения и рафинации оксида мышьяка / Ю. И. Кондратьев, В. А. Швейкин, В. Н. Мишин. А62D. 2007.

6. Федоров В. А. Гидродинамика и кинетика ректификационной очистки трихлорида мышьяка // Высокочистые вещества. 1993. № 4. С. 90–97.