Уткин Д. В., Ерохин П. С., Осина Н. А., Коннов Н. П. Оценка фаголизабельности штаммов холерных вибрионов с использованием атомно-силовой микроскопии // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 81-84. DOI: 10.18500/1816-9775-2013-13-3-81-84

616.934: 578.233: 53.086

Уткин Денис Валерьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Ерохин Павел Сергеевич, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»
Осина Наталия Александровна, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»
Коннов Николай Павлович, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»

В статье представлены экспериментальные данные о применении атомно-силовой микроскопии для определения чувствительности клеток бактерий к специфическим бактериофагам на примере штаммов холерных вибрионов и диагностических холерных фагов. Установлено, что лизис клеток бактерий специфическими фагами происходит в первые 60 мин взаимодействия. Показано, что атомно-силовая микроскопия может быть использована в качестве высокотехнологического инструмента определения фаголизабельности бактерий при внутривидовом типировании штаммов холерных вибрионов.

1. Григорьев А. А., Бондарев В. П., Лорисевич И. В., Дармов И. В., Миронин А. В., Золотарев А. Г., Погорельский И. П., Янов Д. С. Умеренный легионеллезный бактериофаг : обнаружение и свойства //Проблемы особо опасных инфекций. 2007. Вып. 94. С. 46–49.

2. Григорьев А. А., Борисевич И. В., Дармов И В., Бондарев В. П., Кузнецов С. Л., Миронин А. В., Погорельский И. П., Летаров А. В., Куликов Е. Е., Маныкин А. А. Выделение и свойства туляремийного бактериофага ГАЛ // Проблемы особо опасных инфекций. 2008. Вып. 98. С. 33–36.

3. Золотухин С.Н. Электронно-микроскопическое изучение бактериофагов энтеробактерий Morganella morganii // Вестн. Рос. академии сельскохоз. наук. 2005. № 6. С. 77–78.

4. Игнатов С. Г. Разработка и применение современных методов изучения и идентификации микроорганизмов с использованием бионанотехнологических подходов : дис. … д-ра биол. наук. Оболенск, 2010. 229 с.

5. Краевский С. В. Атомно-силовая микроскопия аффинных взаимодействий в микробиологии : дис. … канд. биол. наук. Оболенск, 2011. 107 с.

6. Кутырев В. В., Коннов Н. П., Волков Ю. П. Возбудитель чумы : ультраструктура и локализация в переносчике. М. : Медицина, 2007. 224 с.

7. Лабораторная диагностика опасных инфекционных болезней: практ. руководство / под ред. Г. Г. Онищенко. М. : Медицина, Шико, 2009. 472 с.

8. Campanacci V., Veesler D., Lichiere J., Blangy S., Sciara G., Moineau S., van Sinderen D., Bron P., Cambillau C. Solution and electron microscopy characterization of lactococcal phage baseplates expressed in Escherichia coli // J. Struct. Biol. 2010. Vol. 172(1). P. 75–84.

9. Dubrovin E. V., Voloshin A. G., Kraevsky S. V., Ignatyuk T. E., Abramchuk S. S., Yaminsky I. V., Ignatov S. G. Atomic force microscopy investigation of phage infection of bacteria // Langmuir. 2008. Vol. 24(22). P. 13068–13074.

10. Zago M., Scaltriti E., Fornasari M.E., Rivetti C., Grolli S., Giraffa G., Ramoni R. Epifl uorescence and atomic force microscopy: Two innovative applications for studying phage-host interactions in Lactobacillus helveticus // J. Microbiol. Methods. 2012. Vol. 88 (1). P. 41–46.