Кулапина Е. Г., Дубасова А. Е., Кулапина О. И., Анкина В. Д. Мультисенсорные системы типа «электронный язык» для раздельного определения цефотаксима и цефазолина // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2021. Т. 21, вып. 1. С. 4-11. DOI: 10.18500/1816-9775-2021-21-1-4-11

543.615.33

Кулапина Елена Григорьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Дубасова Анастасия Евгеньевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Кулапина Ольга Ивановна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
Анкина Влада Денисовна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского

Исследованы электроаналитические свойства немодифицированных и модифицированных полианилином, наночастицами CuO твердоконтактных потенциометрических сенсоров на основе ассоциатов тетрадециламмония с комплексными соединениями серебро (I)- цефуроксим, цефотаксим, цефазолин Ag(?-lac)2ТДА в растворах соответствующих антибиотиков. Показано, что сенсоры на основе Ag(?-lac)2ТДА не обладают специфичностью по отношению к основному иону, они проявляют чувствительность и к другим цефалоспоринам. На основании коэффициентов потенциометрической селективности и параметров перекрестной чувствительности сенсоров на основе различных электродноактивных компонентов показано их применение для создания мультисенсорных систем типа «электронный язык». Созданы массивы слабоселективных потенциометрических сенсоров для раздельного определения цефазолина и цефотаксима в двухкомпонентных модельных смесях в интервалах концентраций 2,5·10-4–0,01 М. Для обработки аналитических сигналов использован метод искусственных нейронных сетей (относительная погрешность определения не превышает 13%).

1. Легин А. В., Рудницкая А. М., Власов Ю. Г. «Электронный язык» – системы химических сенсоров для анализа водных сред // Проблемы аналитической химии. 2011. Т. 14. С. 79–126.
  2. Кулапина Е. Г., Макарова Н. М. Мультисенсорные системы в анализе жидких и газовых объектов. Саратов : ИЦ «Наука», 2010. 165 с.
  3. Wesoly M., Ciosek-Skibinska P. Comparison of various data analysis techniques applied for the classifi cation of pharmaceutical samples by electronic tongue // Sens. Actuators. B. 2018. Vol. 267. P. 570–580.
  4. Saidi T., Moufi d M., Zaim O., Bari N. E., Bouchikhi B. Voltammetric electronic tongue combined with chemoРис. 2. Результаты раздельного определения цефазолина и цефотаксима в двухкомпонентных модельных смесях с использованием мультисенсорной системы «электронный язык» Fig. 2. Results of separate determination of cephazoline and cephotaxime in two-component model mixtures using a «electronic tongue» multi-sensor system m, мкг/мл metric techniques for direct identifi cation of creatinine level in human urine // Measurement. 2018. Vol. 115. P. 178–184.
  5. Wesoly M., Cal K., Ciosek P., Wroblewski W. Infl uence of dissolution-modifying excipients in various pharmaceutical formulations on electronic tongue results // Talanta. 2017. Vol. 162. P. 203–209.
  6. Wesoly M., Zabadaj M., Amelian A., Winnicka K., Wroblewski W., Ciosek P. Tasting cetirizine-based microspheres with an electronic tongue // Sens. Actuators. B. 2017. Vol. 238. P. 1190–1198.
  7. Lenik J., Wesoly M., Ciosek P., Wroblewski W. Evaluation of taste masking effect of diclofenac using sweeteners and cyclodextrin by a potentiometric electronic tongue // J. Electroanal. Chem. 2016. Vol. 780. P. 153–159.
  8. Wei Zh., Wang J. Detection of antibiotic residues in bovine milk by a voltammetric electronic tongue system // Anal. Chim. Acta. 2011. Vol. 694. P. 46–56.
  9. Зильберг Р. А., Сидельников А. В., Яркаева Ю. А., Кабирова Л. Р., Майстренко В. Н. Идентификация лекарственных средств на основе бисопролола с использованием вольтамперометрического «электронного языка» // Вестн. Башкир. ун-та. 2017. Т. 22, № 2. С. 356–363.
  10. Зильберг Р. А., Яркаева Ю. А., Максютова Э. И., Сидельников А. В., Майстренко В. Н. Вольтамперометрическая идентификация инсулина и его аналогов с использованием модифицированных полиариленфталидами стеклоуглеродных электродов // Журн. аналит. химии. 2017. Т. 72, № 4. C. 348–356.
  11. Машковский М. Д. Лекарственные средства. М. : Новая волна, 2014. Ч. 1, 2. 1216 с.
  12. Кулапина Е. Г., Снесарев С. В., Макарова Н. М., Погорелова Е. С. Массивы потенциометрических сенсоров для раздельного определения антибиотиков пенициллинового ряда с использованием метода искусственных нейронных сетей // Журн. аналит. химии. 2011. Т. 66, № 1. С. 82–87.
  13. Кулапина Е. Г., Тютликова М. С., Кулапина О. И., Дубасова А. Е. Твердоконтактные потенциометрические сенсоры для определения некоторых цефалоспориновых антибиотиков в лекарственных препаратах и ротовой жидкости // Журн. аналит. химии. 2019. Т. 74, № 7. С. 63–70.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: