Богослов А. В., Кашин А. С., Шилова И. В., Пархоменко А. С., Гребенюк Л. В. Морфологическая изменчивость и состояние популяций Delphinium pubiflorum (Ranunculaceae) на территории Саратовской области // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2021. Т. 21, вып. 3. С. 328-334. DOI: 10.18500/1816-9775-2021-21-3-328-334

582.675.1:58.009:58.084.2

Богослов Артём Валерьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Кашин Александр Степанович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Шилова Ирина Васильевна, УНЦ «Ботанический сад» Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского
Пархоменко Алена Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Гребенюк Людмила Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Приводятся результаты изучения морфологической изменчивости трёх популяций Delphinium pubiflorum из Саратовской области. Измерения проводили в течение четырёх лет в период массового цветения растений. Наибольшее отличие по количественным характеристикам показали популяции из Красноармейского и Татищевского районов. Отличия популяций в основном связаны с общими размерами листьев и количественными показателями осевой структуры, в частности длины генеративного побега, а также генеративной сферы – длины соцветия и сопряжённым с последней – количеством цветков. В полевых условиях, при визуальной оценке состояния популяций также стоит отметить наилучшее состояние растений именно популяции из Татищевского района. Наихудшее состояние особей отмечено в популяции из Красноармейского района. Вероятнее всего, условия юга Саратовской области являются наименее оптимальными для роста и развития растений данного вида. Данная популяция требует дополнительного мониторинга и разработки мер по её охране.

1. КашинА. С., БогословА. В., Шилова И. В., Крицкая Т. А., Пархоменко А.С., Гребенюк Л.В., Петрова Н.А. Изменчивость морфологических признаков видов Delphinium (Ranunculaceae) Юго-Востока европейской части России // Ботанический журнал. 2019. Т. 104, № 7. С. 1090–1109.
  2. Богослов А. В., Шилова И. В., Пархоменко А. С., Крицкая T. A., Гребенюк Л. В., Кашин А. С. Состояние популяций видов Delphinium L. (Ranunculaceae, Рис. 4. Ординация точек, отвечающих растениям популяций Delphinium pubifl orum, методом канонического дискриминантного анализа Fig. 4. Ordination of points corresponding to plants of Delphinium pubifl orum populations by the method of canonical discriminant analysis Magnoliopsida) в Нижнем Поволжье и прилегающих территориях // Поволж. экол. журн. 2020. Вып. 3. С. 271–289.
  3. Bogoslov A. V., Shilova I. V., Parkhomenko A. S., Kritskaya T. A., Grebenyuk L. V., Kashin A. S. Current state of populations of Delphinium L. (Ranunculaceae, Magnoliopsida) species in the Lower Volga region and adjacent territory // Biology Bulletin. 2020. Vol. 47, № 10. P. 1442–1451.
  4. Красная книга Саратовской области : Грибы. Лишайники. Растения. Животные. Саратов : Папирус, 2021. 496 с.
  5. Маевский П. Ф. Флора средней полосы европейской части России. М. : КМК, 2014. 600 с.
  6. Цвелев Н. Н. Род 10. Живокость – Delphinium L. // Флора Восточной Европы. Т. 10. СПб. : Мир и семья ; СПХФА, 2001. С. 66–74.
  7. Красная книга Ульяновской области. М. : Буки Веди, 2015. 550 с.
  8. Шилова И. В., Петрова Н. А., Ермолаева Н. Н., Кашин А. С., Архипова Е. А. О распространении видов рода Delphinium L. (Ranunculaceae) на территории Саратовской области // Ботанический журнал. 2016. Т. 101, № 7. С. 842–849.
  9. Finot V. L., Soreng R. J., Giussani L. M., Munoz R. G. A multivariate morphometric delimitation of species boundaries in the South American genus Nicoraepoa (Poaceae: Pooideae: Poeae) // Pl. Syst. Evol. 2018. Vol. 304. P. 679–697.
  10. Maia F. R., Goldenberg R. Morphometric analysis and the distinction between Tibouchina hatschbachii and T. marumbiensis: Morphological differentiation driven from the past // Pl. Syst. Evol. 2019. Vol. 305. P. 169–180.
  11. Nobis M., Klichowska E., Nowak A., Gudkova P. D., Rola K. Multivariate morphometric analysis of the Stipa turkestanica group (Poaceae: Stipa sect. Stipa) // Pl. Syst. Evol. 2016. Vol. 302. P. 137–153.
  12. Spaniel S., Zozomova-Lihova, J., Marhold K. Revised taxonomic treatment of the Alyssum montanum-A. repens complex in the Balkans: A multivariate morphometric analysis // Pl. Syst. Evol. 2017. Vol. 303. P. 1413–1442.
  13. Torrecilla P., Acedo C., Marques I., Diaz-Perez A. J., Lopez-Rodriguez J. A., Mirones V., Sus A., Llamas F., Alonso A., Perez-Collazos E., Viruel J., Sahuquillo Sancho M. D., Komac B., Manso J. A., Segarra-Moragues J. G., Draper D., Villar L., Catalan P. Morphometric and molecular variation in concert: Taxonomy and genetics of the reticulate Pyrenean and Iberian alpine spiny fescues (Festuca eskia complex Poaceae) // Botanical Journal of the Linnean Society. 2013. Vol. 173. P. 676–706.
Поступила в редакцию:
04.05.2021