Архипова Е. А., Болдырев В. А. К вопросу о распространении Iridaceae на территории юго-востока Восточной Европы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2022. Т. 22, вып. 2. С. 198-204. DOI: 10.18500/1816-9775-2022-22-2-198-204

Полный текст в формате PDF(En):

Архипова Екатерина Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Болдырев Владимир Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье приведены результаты обработки фондов, хранящихся в гербарии Саратовского государственного университета (SARAT), относящихся к семейству Iridaceae. Гербарий СГУ (SARAT) был основан в 1909 г., в настоящее время накоплен значительный материал, который еще до конца не обработан. Семейство Iridaceae содержит ряд видов, которые подлежат охране, в том числе и на федеральном уровне, является достаточно крупным (более 60 родов и 800 видов, распространенных по всему земному шару). По литературным данным на территории юго-востока Восточной Европы, на которой проводились сборы, хранящиеся в фондахгербария Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского (SARAT), зарегистрировано два, возможно, три рода. По материалам гербария СГУ (SARAT) на исследованной территории выявлено 9 видов, относящихся к 2 родам семейства Iridaceae. В результате анализа выяснилось, что в фонде гербария СГУ (SARAT) хранится 326 гербарных листов, относящихся к исследованному семейству. Анализ распространения видов проводился по двум крупным сводкам «Флора европейской части СССР», «Флора Нижнего Поволжья» в соответствии с принятым в них районированием. В результате анализа фондов гербария СГУ (SARAT) и полученных полевых данных расширен ареал семейства Iridaceae, Iris arenaria, I. ruthenica и I. sibirica распространены более широко, чем это представлялось ранее. Кроме того, рассмотрен вопрос о нахождении в исследованном регионе I. ruthenica и I. tenuifolia на основании собственных полевых наблюдений. Для I. tenuifolia в гербарии СГУ (SARAT) отсутствуют гербарные листы, подтверждающие нахождение вида на территории Саратовской области. Предлагается включить I. ruthenica в конспект флоры Саратовской области и в состав Красной книги региона, посколькуэто единственное местонахождение I. ruthenica в области, известное на сегодняшний день.

1. Флора Нижнего Поволжья / отв. ред. А. К. Скворцов. Т. 1. М. : Т-во науч. изд. КМК, 2006. 435 с.
  2. The World Checklist of Vascular Plants (WCVP) [Электронный ресурс]. URL: / https://wcvp.science.kew.org (дата обращения: 11.01.2022).
  3. Флора европейской части СССР / отв. ред. Ан. А. Федоров, ред. тома Ю. Д. Гусев. Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1979. Т. 4. 355 с.
  4. Архипова Е. А., Степанов М. В., Козырева Е. А., Щукина А. В., Минжал М. Ш. Материалы по видам рода Iris L. (секция Apogon) в Саратовской области (на основании фондов гербария СГУ (SARAT)) // Экология и география растений и растительных сообществ : материалы IV междунар. науч. конф. (г. Екатеринбург, 16–19 апреля 2018 г.). Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та ; Гуманитарный ун-т, 2018. С. 63–66.
  5. Архипова Е. А., Степанов М. В., Козырева Е. А., Щукина А. В., Минжал М. Ш. Материалы по видам рода Iris L. (секция Pogoniris) в Саратовской области (на основании фондов гербария СГУ (SARAT)) // Научный альманах. Тамбов, 2018. № 1–2 (39). С. 116–120.
  6. Корчагин А. А. Строение растительных сообществ : в 5 т. Т. 5. Полевая геоботаника. Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1976. 320 с.
  7. Еленевский А. Г. Буланый Ю. И., Радыгина В. И. Конспект флоры Саратовской области. Саратов : ИЦ «Наука», 2008. 232 с.
  8. Красная книга Саратовской области. Грибы. Лишайники. Растения. Животные / Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области. Саратов : Папирус, 2021. 496 с.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: