Урядова Г. Т., Фокина Н. А., Тяпкин А. Ю., Шорина Л. Н., Карпунина Л. В. Изучение влияния пленочных покрытий на основе экзополисахаридов молочнокислых бактерий на заживление ожогов у крыс // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2018. Т. 18, вып. 2. С. 192-195. DOI: 10.18500/1816-9775-2018-18-2-192-195

Урядова Галина Тимофеевна, Саратовский государственный аграрный университет им. В.И. Вавилова.
Фокина Надежда Александровна, Саратовский государственный аграрный университет им. В.И. Вавилова.
Тяпкин Александр Юрьевич, Саратовский государственный аграрный университет им. В.И. Вавилова.
Шорина Лидия Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Карпунина Лидия Владимировна, Саратовский государственный аграрный университет им. В.И. Вавилова.

Изучено влияние пленочных покрытий, созданных на основе экзополисахаридов (ЭПС) молочнокислых бактерий Lactococcus lactis В-1662 и Streptococcus thermophilus, на заживление ожоговых ран у самок крыс. Установлено, что пленочные покрытия способствуют, хотя и в разной степени, заживлению ожогов степени IIIа у крыс. Нанесение пленочных покрытий на место ожога осуществляли сразу же после воспроизведения ожога и далее ежедневно в течение 28 суток. О процессе заживления судили по изменению площади поврежденной поверхности, восстановлению шерстного покрова и зарастанию ран. Было показано, что у животных с пленочными покрытиями, созданными на основе ЭПС молочнокислых бактерий, заживление ран происходит в более ранние сроки по сравнению с контрольными животными – без лечения и с применением коммерческого препарата 5%-ного декспантенола. Лучший регенерирующий эффект выявлен в отношении пленочного покрытия, созданного на основе ЭПС S. thermophilus. Обнаруженная способность пленочных покрытий, созданных на основе ЭПС данных молочнокислых бактерий, оказывать положительное влияние на процесс заживления ожогов животных может найти применение в медико-биологических исследованиях и ветеринарии.

1. Garcia-Ochoa F., Santos V. E., Casas J. A., Gоmez E. Xanthan gum : production, recovery and properties // Biotechnology Advance. 2000. Vol. 18. P. 549–579.

2. Еремеева C. B. Нефтеокисляющие микроорганизмы природных и техногенных экосистем аридной зоны : автореф. дис. ... канд. биол. наук. Астрахань, 2000. 24 с.

3. Базарнова Ю. Г., Шкотова Т. Е., Зюканов В. М. Применение натуральных гидроколлоидов для стабилизации пищевых продуктов // Пищевые ингридиенты : сырье и добавки. 2005. № 2. С. 84–87.

4. Ботвинко И. В. Экзополисахариды бактерий // Успехи микробиологии. 1985. Т. 20. С. 79–122.

5. Roca C., Alves V. D., Freitas F., Reis M. A. M. Exopolysaccharides enriched in rare sugars: bacterial sources, production, and applications // Frontiers in Microbiology. 2015. Vol. 6. P. 288–291.

6. Vasiliu S. Microbial Exopolysaccharides for Biomedical Applications //Frontiers in Biomaterials: Unfolding the Biopolymer Landscape / eds. V. Pillay, Y. E. Choonara, P. Kumar. Sharjah : Bentham Sci. Publ. UAE, 2016. Vol. 2. P. 180–238.

7. Makino S. Immunomodulatory effects of polysaccharides produced by Lactobacillus delbrueckii ssp. bulgaricus OLL1073R-1 // J. of Dairy Science. 2006. Vol. 89. P. 2873–2881.

8. Ермольева З. В., Вайсберг Г. Е. Стимуляция неспецифической резистентности организма и бактериальные полисахариды. М. : Медицина, 1976. 184 с.

9. Митыпова Н. В. Разработка технологии концентрированной закваски на основе симбиоза пробиотических бактерий : дис. … канд. техн. наук. Улан-Уде, 2007. 166 с.

10. Oh M. H., Lee S. G., Paik S. Antiviral activity of Lactobacillus spp. and polysaccharide // J. of Bacteriology and Virology. 2010. № 140. Р. 145–150.

11. Правдивцева М. И., Карпунина Л. В., Бухарова E. H. Влияние лаксаранов на процесс заживления ран у животных // Аграрная наука в XXI веке : проблемы и перспективы : сб. науч. ст. VI Всерос. науч.-практ. конф. Саратов : ООО «ЦеСАин», 2012. С. 82–84.

12. Пассаглиа Э., Маршессо Р. Приготовление и исследование пленок // Методы исследования углеводов. М. : Мир, 1975. С. 413–428.

13. Урядова Г. Т., Тяпкин А. Ю., Фокина Н. А., Карпунина Л. В. Выделение экзополисахарида Streptococcus thermophilus // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саратов : ИЦ «Наука», 2015. С. 109–113.

14. Фокина Н. А., Урядова Г. Т., Карпунина Л. В. Выделение экзополисахарида из Lасtococcus lactis при различных условиях культивирования // Аграр. науч. журн. 2016. № 12. С. 40–42.

15. Пономарь Н. С. Влияние препарата ионизированного серебра на репаративную регенерацию кожи и подлежащих тканей при моделировании термических и химических ожогов у крыс // Биомедицина. 2012. № 1. С. 143–148.