Тупикин В. Д., Родзаевская Е. Б., Уварова И. А., Шорина Л. Н. Гисто-функциональная характеристика кортикальных и околомозговых нефронов почки при реакции на экспериментальный стресс // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 58-65. DOI: 10.18500/1816-9775-2013-13-4-58-65

612.465:612.451]:613.86:53.097

Тупикин Владимир Дмитриевич, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
Родзаевская Елена Борисовна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
Уварова Ирина Александровна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
Шорина Лидия Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье анализируются оригинальные данные гистохимических, энзимохимических исследований, микроморфометрии дифференцированной реакции кортикальных и юкстамедуллярных нефронов почки при стрессе. Обсуждается возможный механизм избирательного повреждения клубочков и других компонентов корковых и околомозговых нефронов.

1. Полина Ю. В., Родзаевская Е. Б., Наумова Л. И., Милехина Н. В., Тупикин В. Д. Избирательное действие различных частотных режимов ЭМИ на гистофункциональную картину и гормональную активность почек и надпочечников при стрессе // Естественные науки. 2007. № 4. С. 43–47.

2. Тупикин В. Д., Полина Ю. В., Уварова И. А., Наумова Л. И., Родзаевская Е. Б., Бугаева И. О. Эффекты низкоинтенсивного электромагнитного излучения в структуре почек и надпочечников изолированно и при стрессе // Астрахан. мед. журн. 2010. № 1. С. 282–285.

3. Серов В. В. Функциональная морфология почек //Клиническая нефрология. 1993. Т. 1. С. 9–33.