Аникин В. В., Назимова А. А., Сажнев А. С. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ (INSECTA: COLEOPTERA) ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ПОЙМЕННЫХ ОЗЕР р. МЕДВЕДИЦЫ (САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2013. Т. 13, вып. 1. С. 97-102. DOI: 10.18500/1816-9775-2013-13-1-97-102

Аникин Василий Викторович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Назимова Анастасия Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Сажнев Алексей Сергеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье приведены результаты исследования прибрежной фауны жесткокрылых пойменных озер реки Медведицы Лысогорского района Саратовской области. Дается краткое описание изучаемого биотопа. Представлен фаунистический список из 68 видов жесткокрылых из 18 семейств. Представители изученных колеоптерокомплексов разделены на экологические группы по гумидному градиенту и трофическим связям.

1. Назимова А. А. Структура герпетобионтных групп насекомых экотонных участков оз. Лебяжье в долине р. Медведица Саратовской области // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье : сб. науч. тр. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2010. Вып. 8. С. 69–75.
  2. Назимова А. А., Сажнев А. С. К фауне насекомых герпетобионтов прибрежной зоны озера Лебяжье Саратовской области // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье : сб. науч. тр. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2010. Вып. 8. С. 54–56.
  3. Назимова А. А., Сажнев А. С. Дополнение к фауне насекомых герпетобионтов прибрежной зоны озер Лысогорского района Саратовской области // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье : сб. науч. тр. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2011. Вып. 9. С. 107–108.
  4. Назимова А. А., Сажнев А. С. Эколого-фаунистическая характеристика жесткокрылых (Coleoptera) прибрежной зоны пойменных озер долины р. Медведица в Саратовской области // XIV съезд Рус. энтомол. о-ва. Санкт-Петербург, 27 авг. – 1 сент. 2012 г. СПб., 2012. С. 302.